欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】洒水车,能温柔一点吗?
夜郎国在新晃 发表于 2012年09月20日

    我县的洒水车作业实在是太粗暴了,车辆停在路旁的,只要洒水车过,车辆全部遭殃,车身上全是泥巴。一天洗一次车,都不够给新晃的洒水车喷的!!!很多没有停车库的车主,只能把车停在路边停车位内,每次一听洒水车的音乐想起,就知道,车又被洒水车喷得一身泥巴了,最夸张的一次是,我刚洗好车没有5分钟,洒水车就来了,结果~~~~~被喷得比我洗车之前还要脏。也许是我背时,不该在洒水车快来的时辰洗好车?!我就很费解,怀化、长沙不也每天都使用洒水车嘛,为什么那边停车位内的车就不会喷得整个车身都是泥巴呢?为了创国卫多洒水,美化居民生活环境,是好事。现在你问我最怕和最恨新晃的什么,我答是:洒水车!!!怕是因为,又要我洗车了,恨是,洒水车为什么不能温柔一点!!下次被喷,一定上图,要让大家欣赏一下洒水车的杰作,一条街的车子都是泥巴的杰作!

本网回复

尊敬的网友:

您好!您所反映的洒水车作业时弄糟路边停靠的车辆的问题,确实存在,由此给您造成的不便我们深表歉意,现将有关情况回复如下:

1、由于目前我县城区道路最宽处为12米,最窄处8米,且大部分划有停车线,导致道路行驶面积较窄,影响正常的环卫洒水作业。

2、因入秋以来天气干燥,加之城区改造拆迁、建筑工地施工及渣土运输车辆往来频繁,造成道路灰尘多。

3、我所对洒水车司机加强教育,督促其严格根据环卫洒水作业要求规定(洒水车作业车速标准为12公里/时)作业,严禁快车洒水,杜绝不文明行为的发生,力求做到洒水车不扰民。如广大市民朋友发现有违规行为,可以直接来电来函向我所反映情况,我们的联系电话是:0745-6221334

 

新晃侗族自治县环境卫生卫生管理所

二〇一二年九月二十日

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));