欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】莫等亡羊再补牢
盼盼 发表于 2012年09月19日

        随着校车事故的多次发生,校车安全被提上了各主管部门的议各日程并日益受到重视,欣慰之余仍觉遗憾,毕竟负出了惨重的代价。

        作为特种行业的120急救车辆,在为病人争分抢秒、高速行驶的同时,是否能最大限度的保障行车安全,同样值得有关部门引起重视,莫等亡羊再补牢。

        由于急救车的工作特性,因而拥有了许多特权,违章而不用罚款、扣分、警笛一响还能优先通行,即使酒驾、无证驾驶也不用担心交警检查等等,因而成了学车、练手脚的理想工具,甚至有的C照医护人员在出诊急救时也能练上一把,实在隐患多多。

        建议有关部门加强监管,建立急救车驾驶员档案,提高准入门槛:对照资质、驾龄及安全行驶记录等进行严格把关,定人定岗,同时加强车辆检查维护,对超期服役车辆严格报废制度等,莫使救命车变成送命车!

                                       

本网回复

尊敬的盼盼网友:

您好!

您于2012917发的《莫等亡羊再补牢》的帖子,我们已收悉,非常感谢您对我们交通管理事业的关心,现将您所提的问题回复如下:

对于您提及的“120急救车辆,在为抢救病人过程中具备的争分抢秒、高速行驶等一系列优惠特权”,是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十三条之规定:“警车、消防车、救护车、工程抢险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行”。但同时第二十二条有规定:“机动车驾驶人在实习期内,不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程抢险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车,驾驶的机动车不得牵引挂车”。

以上法律条款对120救护车等特种行业车在驾驶人及车辆通行方面都已经有了非常明确的规定,实习期的驾驶员是不具备驾驶120急救车的资格的。对于您提到的建立此类车辆驾驶人档案,提高准入门槛,对照资质、驾龄及安全行驶记录等进行严格把关,定人定岗等,类似救护车一类的特种车辆,县级交通管理部门对其是不具备以上管辖权限的,同时,在以上管理内容上并没有相关法律的特别规定。当然,为防止您所提及的现象发生,我们将加大对此类车辆的路面监管力度,及时消除此类车辆的安全隐患,确保安全。

这位网友,我们很感谢您对我们的工作进行监督,并提出宝贵的建议。但由于我队警力有限,给您带来的不便敬请您谅解!欢迎您继续监督我们的工作,并为我们的工作提出您宝贵的建议!共同努力为全县人民营造一个安全畅通、和谐的道路交通环境。

 

新晃县公安局交通警察大队

0一二年九月十九日

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));