欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】放炮处罚力度不够
还我安静家园 发表于 2012年06月05日

    由于新晃县城最近出现多起违规燃放烟花爆竹事件,究其原因,主要是处罚力度太小,达不到威慑作用,本人强烈建议县委、县政府调高违规燃放烟花爆竹处罚的上限,建议调高到1万元以上。以减轻城管工作人员的工作难度。可以先采取民意调查后,后开听证会。

本网回复

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我局禁炮工作的理解与关注!现就有关情况回复如下:

一、我局十分重视禁炮工作,采取了一系列措施加大禁炮工作的力度:一是通过短信平台的方式告知广大市民禁炮相关规定;二是加大了对城区各个点的巡查力度,坚持每晚巡查到深夜10点,对重点区域采取重点防范措施,对红白喜事发放温馨提示卡;三是将新建小区的乔迁户列入重点宣传对象,在梅林春天、金桔佳苑等小区树立禁炮宣传栏。四是在新晃红网上设立曝光台,对违反城市管理规定的行为进行曝光,截止目前共发布了9期行政执法通报。今年已查处违规燃放烟花爆竹事件37起。

二、由于部分群众的不理解,在禁炮过程中我局执法队员还经常遭到当事人及亲属的殴打辱骂,去年有4名队员因禁炮被打伤住院治疗

三、如您所说,根据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)的规定,我局对违规燃放烟花爆竹行为最高罚款为500元,处罚力度弱,致使禁炮工作难。

四、随意燃放烟花爆竹对自己造成安全隐患,严重影响他人休息。我们恳请广大市民自觉遵守禁炮规定,摒弃违规放炮的陋习,同时希望各单位、各社区积极行动起来,形成齐抓共管的局面,共同维护我们良好的生活环境。

再次感谢您对我县城市管理工作的关注与关心,欢迎广大网友和市民朋友直接拨打我们的24小时热线电话:13807459018或登录我们的网站新晃城管网(http://www.hnxhnews.com/cgj/)。

 

新晃侗族自治县城市管理行政执法局

二〇一二年六月五日

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));