欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】建议在中医院门口前后路段设置减速带
夜郎居士 发表于 2012年03月08日

 

本人住在中山门附近,发现多年来在中医院门口每年都要发生若干起交通事故。请有关部门作个统计,找一找原因,并采取相应的措施予以解决。
本人认为:中山广场至祥园大酒店路段属较长距离的直道,又不是商业中心区。车辆(摩托车、汽车)在大十字街、人民医院、中山广场时,一直是小心翼翼地行驶,司机心理很急迫,当行驶到凯瑞达酒店门口路段时,一种加速行驶的欲望陡然而生,于是加足油门直冲。由于车速过快,行驶不了多远,意外便发生了。而中医院门口正好属于这个距离范围,这里又居三完路口,来来往往的人很多,看病的、探望的、散步的、办事的、上学的……所以事故发生的频率很高,加上有的司机酒驾,肇事便成了必然。在此建议:在老财政局、教育局、烟草公司、科技局门口设置减速带,防止惨剧再次发生。
建议人:夜郎居士
2012.3.8
 
本网回复

尊敬的网友

关于您建议在中医院门口前后路段设置减速带的问题,中山广场至祥园大酒店路段属于县城主干道,根据相关要求,我们已在县幼儿园门口路段、兴隆中学门口路段设置了四条减速带,如再在中医院门口前后路段设置减速带,将大大阻碍机动车辆的通行,势必会引起经常性的交通阻塞。另则,减速带的设置,它必须有一定的要求,所以中医院门前路段不适宜设置减速带。当然,为预防道路交通事故的发生,我们得增派警力,加大对此路段的巡逻监控力度,严查重罚各类交通违法行为,全力做好城区道路交通秩序,给广大市民营造一个安全、畅通的道路交通环境。

 

新晃县公安局交警大队

2012314

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));