欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】加强城市道路管理,保证道路的使用寿命
穷山草 发表于 2012年02月21日

新晃县城市的发展得到了领导的高度重视,2011年新晃县城市道路得到了大力改善,全城的道路黑色路面,很好的改善了新晃县的人居生活环境。如何保证现有黑色路面的成果,是职能部门的首要任务。从目前来看,城市管理局及环卫部门加达了城市的管理,但是在如何养护好现有的沥青路面以及保证新晃城市卫生整洁之间有了冲突。现在每天两次的洒水清洁是能够保证了城市的整洁,但是这样的洒水密度给现有的沥青混凝土路面造成了不可估量的损害。水历来都是沥青混凝土路面的天敌,因为沥青混凝土路面它本身就有一定的孔隙率,很容易被水浸入,再加上行车的碾压,影响沥青与集料(砂石材料)之间的有效结合,很容易导致路面出现脱子、麻面,造成水损害。新晃的道路排水系统本身存在先天不足,下水道管径过小,雨水口设置不规范,有些雨水口高过路面,有些路段的雨水口数量不够,因此导致大量的水集留在路表面(如一完小至夜郎宾馆段),这样很容易破坏路面,影响路面的使用。如何保证路面的使用寿命,为此建议:1、减少洒水的次数;2、城市卫生加大源头管理。严格控制好运输车辆(渣土运输)的装载数量,并应加盖覆盖物,以免扬尘、洒落;3、改善周边道路环境,以减少雨天车辆带泥进城;4、改善道路的排水系统;5、加强管理部门的业务素质培训。

本网回复

尊敬的网民朋友:

感谢您对城市管理工作的关心和支持。对您提出的《加强城市道路管理,保证道路的使用寿命》的建议,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

一、您所反映的因洒水过频造成改性沥青路面损坏问题,我局将向相关专业部门进行咨询,制定出一套科学合理的清扫保洁方案,努力做到沥青路面养护与环境卫生两不误。

二、为了维护改性沥青路面性能,改善城区环境,我局渣土办严查在城区内“抛洒滴漏”、非法运输渣土和超重、超高、超长车辆。目前已对参运车辆进行加盖篷布运输,逐步完成密闭化改装,力求解决渣土车辆抛洒漏问题。今年截止目前,我局共查处非法运输渣土车辆 8 台,纠正劝导违章行为  24起,查处“滴洒漏”行为6起,超限车辆 2 起。

三、有关道路排水系统改造问题。我局市政股目前正对我县下水管网分布情况逐一排查摸底,摸清下水管分布现状,因年代较久、地下管网复杂但整体改造暂不能立即解决,我局将对堵塞的排水管道及时进行疏通,力求不影响广大群众的生活。

非常感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见与建议,我们对于工作中做得不到的地方请谅解,我们将进一步努力做到让市民满意。

 

新晃侗族自治县城市管理局

新晃侗族自治县城市管理行政执法局

二〇一二年二月二十三日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));