欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】叩问天理
000 发表于 2015年03月04日

                                                   扶罗政府工作人员知法犯法违章办事

     在2015年2月26日20点07分扶罗镇佳佳乐超市发生一起不明不白的政府工作人员抢劫案件,参与人扶罗人民政府武装部部长兼党委书记郭某某及安检人员某某,当时佳佳乐店主及夫人都不在家,看店人员是店主的女儿 。她在看店等候爸妈回来,武装部长与案件人员携带着一股浓重的酒味闯进我店,大声喊道:“我要执法。”店主女儿就上前询问大半夜执什么法,请出示有效证件。而两人并未出示任何证件也未穿着执法制服,就直接冲进我的鞭炮柜台,然后强行执法,将鞭炮强行下柜,把鞭炮堆了一地。20点20分武装部长坐在堆在地上的鞭炮上抽烟,出于安全考虑,店主女儿 向前制止,武装部长一把把她推开说:“关你什么事,走开!”请问伟大的人民政府,这样执法天理何在?

20点28分武装部长又打开香烟坐在鞭炮上吞云吐雾的抽起来,店主女儿 已不敢上前制止,就叫他别抽烟,而他却说:“只要你的安全措施做得好,这点烟火不算什么。”随后他便想将鞭炮带走,店主女儿 强行要他出示有效证件才能将鞭炮带走。他便打电话叫人给他送证件过来。过了几分钟,便来了几个人将他拉走,安检人员也将鞭炮带走,但是仍未出示任何有效证件。店主女儿 见他们人多就不再强加阻拦 ,让他们将鞭炮拿走。全程有监控录像为证。              

 

 

                                                                                                                                

本网回复

尊敬的网友:
    您好!
    非常感谢你对我镇监管执法工作的监督,您所反映的问题们高度重视,对反映事项进行了梳理,现将有关情况回复如下:
    一、事情经过:2月26日下午我镇党委委员带队在东风村下队,19:50分左右接到群众举报称佳佳乐超市有违禁鞭炮出售,工作人员便从东风村赶往现场进行核实,检查结果发现有浏阳市大瑶雄辉鞭炮厂出厂的鞭炮,没有监管部门安全标志贴花,属禁售烟花爆竹范围,镇执法人员对禁售鞭炮进行了查扣。
    二、情况说明:由于执法紧迫性,执法人员从村内赶回时未携带执法证,经提醒后执法人员从镇政府拿来执法证才实施了执法。
    三、事情处理:1、2月26日晚22:30左右,店主相关人等到镇政府反映情况,镇党委书记、镇长进行了接待,在了解情况后,就镇执法人员饮酒后执法,未及时出具执法证等行为向店主当面作了说明道歉;2、2月27日,我镇召开了党政领导会专题研究,由镇党委书记分别对分管领导和安监员进行了批评教育并作了一定的经济处罚。
    再次感谢您对我镇执法工作的监督,我镇以后一定规范执法人员的执法行为,也欢迎您对我镇工作提出宝贵的意见。                                                  

  扶罗镇人民政府
                                                     2015年3月4日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));