欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】能办低保没?
wc 发表于 2015年03月02日

       我家两个老人家,年龄都69了,在家务农,几个女儿都嫁出去了,怎么就不能办低保呢?

家中无男孩 ,应该是符合低保标准的吧,不知道新晃的低保标准是什么?

本网回复

尊敬的网友:
    十分感谢您对我县农村低保工作的关注,关于您咨询的“无儿户独居老人能否办低保”的问题,我局已收悉,现就相关政策回复如下:
    低保是国家为解决城乡困难群众基本生活而建立的一种社会救助制度。持有我县常住户口的城乡居民,凡共同生活的家庭成员月人均收入低于我县低保标准(2015年我县农村低保标准为165元/月,城市低保标准为330元/月),且家庭财产状况符合本县规定条件的,可以申请低保。低保按本人申请—乡镇人民政府入户调查、民主评议、审核公示—县民政局入户抽查、审批、公示的程序办理。
    关于老年人享受低保的问题。根据《怀化市民政局关于进一步做好全市农村低保应保尽保工作的通知》(怀民发〔2014〕4号)以及《怀化市2014年城乡低保“阳光行动”实施方案》(怀民发〔2014〕15号)文件精神:对子女无赡养能力的生活常年贫困的60岁以上老年人家庭和无子女、无生活来源、无劳动能力的特困家庭予以纳入农村低保保障范围。但子女有赡养能力而不履行义务造成基本生活困难的不能享受低保待遇,已经享受的应当及时予以取消。如果您父母符合低保条件,可以向其户籍所在地乡(镇)人民政府递交书面申请,按流程申办。如有其他意见或建议,请来电咨询,联系电话:0745-6225959。
                                                   

 新晃侗族自治县民政局
                                                        2015年3月2日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));