欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于地方乡政府不调查审核低保户
新时代小农民 发表于 2015年03月04日

 低保证号:110398(杨正梧)

举报原因:女儿出嫁仍在拿低保费;爱人因娘家土地征用得补偿款10多万元
110513:杨连珍,高铁征地补偿款有10多万
110512:姚元华,女儿尚未出嫁,在外打工有收入
110514:廖顺国,在外打工有收入
110608:黄元新,村干部亲属,家中买有车,媳妇在外打工有收入
110618:姚东秀,享有老干部老党员补贴,一年几千元
110626:张秀国,大儿子在城中开店,买有门面住房。二儿子,三儿子均买有小车,开店。
110628:黄菊珍,爱人是退休职工,有退休工资月2000多,当时为子女就业,放弃承包耕地,户口转为城市户口,子女就业后又重新迁户口回农村,媳妇在佳慧超市打工,儿子原在新晃水泥厂改制买断,属居民理由户口,现在贵州水泥厂打工,且有房两栋。其因无田而享受低保不是理由。
本网回复

尊敬的“新时代小农民”网友您好,
    感谢您对我们工作的关心,您于2015年2月20日在红网百姓呼声中发表题为“关于地方乡政府不调查审核低保户”的帖子,我们现根据您发的帖子所反映的问题进行了调查,现将相关情况回复如下:
   1、有关杨正梧问题:杨正梧, 1967年出生,家中4口人,其夫妻二人体弱多病,妻子经常住院,大女儿在享受低保政策后才出嫁,小女儿仍在高中就读,家庭条件差,经村组评议后,同意该户享受低保政策。
   2、有关杨连珍问题:杨连珍,1939年生,体弱多病,一个40多岁的儿子仍未结婚,另一个儿子下岗无固定收入,家中无经济来源,条件差,经村组评议,该户2014年之前就已经纳入低保户,2014年底政府开发征地后,才有享受征地补偿,且其土地为国家征用,已无法使用。
   3、有关姚元华问题:姚元华,1965年生,家中5口人,本人患有腰间盘突出等疾病,妻子亦患有疾病,劳动能力差,上有九十多岁老父亲,下有一个儿子和女儿,尚未婚嫁,儿子还在读书,家庭贫困,负担重,经村组评议,将该户纳入低保户。
   4、有关廖顺国问题:廖顺国,1981年生,家中4口人,其女儿廖洁患有重度残疾,无自理能力,需要父母贴身照顾,导致家中极其贫困,考虑到此原因,经村组评议,同意该户享受低保政策。
   5、有关黄元新问题:黄元新,1954年生,家中5口人,两夫妻年迈,黄元新本人2014年正月严重摔伤,导致腰间骨折,已无劳动能力,无经济来源,儿子患有尿毒症,需长期吃药和透析治疗,现家中极其困难,经村组评议,将该户纳入低保户。
   6、有关姚东秀问题:姚东秀1933年生,年迈多病,常年吃药,无经济来源,所谓老党补贴也就只有每个月一百多块钱,儿女自身年纪大,负担重,赡养能力弱,考虑到该原因,经村组评议,将其本人纳入低保。
   7、有关张秀国问题:张秀国,1936年生,夫妻年迈,无劳动能力,本人因患脑梗塞,需长期治疗和吃药,花费巨大,其女儿身患疾病,负担重。经村组评议,同意将其纳入低保户。
   8、有关黄菊珍问题:黄菊珍1950年生,该户因家中无田土,两夫妻体弱多病,丈夫为水泥厂下岗职工,虽有部分社保,但仍入不敷出,无法维持生活,考虑到该原因,经村组评议,同意将该户纳入低保户。
以上几户,全部经过村组评议小组评议通过,均无异议。

方家屯乡人民政府
2015年3月4日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));