欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】老鼠太多有人管不
冷雨寒 发表于 2015年03月02日

近半年来,我们小区老鼠成群,防疫站投放的老鼠药是N久前的,老鼠根本不吃,自己买一点药放了吧,毒死几只,没过几天又跑来N多,有没有领导出面管管,卫生防疫站的都干嘛吃的,没事能不能出点力,给城区民过一个安宁点的春节呢,,,,,,,

本网回复

尊敬的网友:
    您好!您的帖子我办已收悉,就您反映的问题答复如下:
    1、我县城区灭鼠工作由县爱卫办负责,县疾控中心负责密度监测工作。全县每年组织春秋两季集中消杀活动,时间分别为:3-4月和9-10月,委托郴州市科健除虫公司负责消杀,2014年发放和投放近灭鼠药4000公斤,通过了“湖南省灭鼠先进县”复查。
    2、灭鼠工作坚持以环境治理为主的原则。老鼠需要水、食物以及隐蔽的栖息条件,才能生存和繁殖。因此,创造一个不适宜其生存的环境,就能使一个地方的鼠量大大下降,使灭鼠成果得到巩固。在灭鼠过程中首先要搞好环境卫生,清除住宅周围的杂草和随意堆放的物品,消除老鼠孳生地。
    3、希望发帖人及时与我们取得联系(电话:6223877),告知具体位置,我们将委派专业消杀公司进行老鼠补杀。同时,希望广大市民能够积极配合我办组织的春秋两季灭鼠活动,开展搬家式清扫,以保证消杀效果。有需要的市民可以到县爱卫办(老政府院内城管局一楼)免费领取老鼠药。                                                    

   新晃县爱国卫生运动委员会办公室
                                                      2015年3月2日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));