欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】贫困寄宿生生活补助怎么还不发放
老黄牛 发表于 2015年03月05日

请问2014年下期农村贫困寄宿生生活补助为什么都放学了还没发给给学生呢?以前虽然发放晚一点,但至少也还是在每个学期快放学前的 个月左右发放,可是这个学期都放学了还没听说动静,不知是哪一个环节出了了问题?

本网回复

尊敬的网友:

你好!

感谢你对我县教育工作的关注,你反映的关于2014年秋季贫困住宿生生活补助发放的问题我局已收悉,现回复如下:

1、根据新晃县减负办要求,惠民政策的资金将执行一卡通发放(即资金直接拨入受助对象的银行卡中),教育部门的贫困住宿生生活补助属于该性质资金。

2、经县财政局、教育局讨论,县政府同意,决定从2014秋季开始,先在城郊10所农村中小学校试行,由于学校学生人数多,情况复杂,收集、核实个人信息、银行账号等非常困难,部分学校还没有收集完整,导致资金无法发放。我们在2015年上期开学后继续完成此项工作,争取尽快发放到位。

3.2015年开始,我县所有中小学贫困住宿生生活补助将全部执行一卡通发放,欢迎广大家长朋友对该项工作进行监督。

 

新晃县教育局

201535

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));