欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】公职人员能请别人代上班吗?
心别太黑 发表于 2015年02月12日

     自从公路局下发到地方以来,县里就有规定不准在职人员停薪留职,然而新晃公路局领导利用职务之便欺上瞒下,从2014年8月起连班都不用上,却一只为杨某 发放工资,这难道不是吃空响吗?公路局领导还会做呢!单位以前食堂请的大师傅,现在说是替杨某上班的,我们想问一下,是不是政策允许在职人员都可以随便叫人来替自己上班,而且又有工资,这行吗?希望有关部门能管一管,能给我们在上班的职工一个说法。向这些不称职领导早应该把他们清退出这个队伍。

本网回复

尊敬的网友:

    您好!

  首先感谢您对我局公路工作的关心与关注,您于2015210日在新晃红网《百姓呼声》一栏发布的《公职人员能请别人代上班吗》帖子一文,我们已收悉。局领导高度重视,现将您所反映的问题回复如下:

  县公路局从201371日起人权、事权、财权和债权、债务全部移交县人民政府管理。我局原属怀化市公路管理局垂直业务管理部门,有停薪留职人员3人,根据公路体制改革的步步推进,我局采取电话衔接并于2014年多次正式发公函催促停薪留职人员上班的通知,要求接到通知后尽快回单位上班。到目前为止,有1名同志符合县委、县政府挂职企业招商引资之规定,已办理了相关手续。另2名同志回单位上班,因公路体制改革一直未完成,工作岗位限制,您所提的杨某被我局安排在食堂从事炊事工作,因炊事工作的特殊性,他自己请人帮忙打理厨房工作,单位要求他必须履行炊事作息时间。今年112日,杨某摔伤致右膝内侧半月板损伤,行走不便,现一直请病假(附有怀化市第一人民医院疾病诊断书证明),但炊事工作一直坚持。单位有多人反映其工作的随意性,我局于201523日领导班子会议已研究,等其病假恢复后,将酌情调整其工作岗位。

  尊敬的网友,再次感谢您对公路工作的关心和支持,在百忙之中给我局工作提出宝贵建议和意见,希望您今后继续关心、支持我们的工作,给我局工作多提建议意见,我局将根据您的建议意见,努力改进和做好工作,营造良好的工作环境氛围。举报电话:6265802

                           

新晃侗族自治县公路管理局

2015212

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));