欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于物价问题
无无无 发表于 2015年02月03日

为什么网吧这么严厉涨价多次涨价去年上半年才3元到下半年就3.5,年底4元,如今今年充10元钱连赠送2元也取消了 要钱也太要得老火了吧,不如去抢好了,不仅仅是网吧,连宵夜一碗汤圆8个都8块钱如果是加鸡蛋的话只有4个汤圆也是8元,  新晃的物价太好了真的可以去抢钱了,物价局也是吃干饭的

本网回复

尊敬的网友:
   您好!现将您所反映的问题有关物价部门职能管理范围部分回复如下:
   您所反映的网吧收费涨价和宵夜价格过高问题局均属于市场调节价,对于市场调节价商品,经营者可以根据市场供求、成本变化等情况自主制定价格,并按规定进行明码标价,没有在标价之外加价或收取其它未标明的费用,就属正当价格行为。
   政府价格主管部门对市场调节价商品和服务价格主要采取规范经营者明码标价行为、提醒经营者合理自主定价等方式进行价格监管,只有经营者存在哄抬价格、价格欺诈、价格歧视等不正当价格行为时,才可根据《中华人民共和国价格法》等相关价格法律法规予以处罚。

新晃侗族自治县物价局
2015年2月3日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));