欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】县城有没有室内体育馆用于全民健身运动
YYYX 发表于 2015年02月14日

   我想知道我县的体育馆在哪?其内有哪些运动场地,是否对一般民众开放?是否有民营的体育馆?县里对民营式的体育文化内项目有什么政策?

本网回复

尊敬的网友:

非常感谢您对我县体育事业发展的关心,关于您反映的“县城有没有体育馆用于全民健身运动”的问题,我局已收悉。局领导高度重视,现将您所反映的问题回复如下:

我县室内体育馆于2003年拆除后,因受县域经济困难等客观原因影响,至今仍未恢复;目前县城区全天对市民开放的体育场地有夜郎文体广场灯光篮球场、竹王大道健身步道、城标广场健身路径、龙溪口码头广场健身路径及配套健身路径的社区晨练点;新晃一中运动场,因教学安全需要,一般不对外开放。目前,我县城区属于民营的体育场馆有位于县工贸中心的乒乓球馆、跆拳道馆、羽毛球馆。

近年来,国家对体育产业的发展日趋重视,相继出台了《国务院办公厅关于加快发展体育产业的指导意见》(国办发[2010]22号)、《国务院关于加快发展体育产业促进体育消费的若干意见》(国发〔201446号)、《关于加快推进健康与养老服务工程建设的通知》(发改投资[2014]2091号)等重要的文件,李克强总理主持国务院常务会部署加快发展体育产业,国家已经把发展体育产业提高到了一个战略高度。

为加快我省体育产业发展,省人民政府办公厅于2014731出台了《关于加快发展体育产业的实施意见》(湘政办发〔201461号)文件,明确了我省加快发展体育产业的指导思想和发展目标,部署了发展体育健身服务业、体育竞赛与表演业、拓展运动休闲业、发展体育彩票业、发展体育用品制造业、改革创新体育场馆运营管理、促进相关产业协调发展和加强公共体育设施建设管理等八大方面的重点任务,强调了要加强组织领导、落实税费优惠政策、放宽准入条件、加强投融资支持、加强用地支持、完善监管机制、加强人才培养和优化体育彩票发展环境等八项保障措施。目前,我县严格按照文件要求已将发展体育产业纳入全县国民经济和社会发展规划,纳入年度政府工作报告,积极鼓励民营资本发展体育产业。

尊敬的网友,再次感谢您对体育工作的关心和支持,希望您今后继续关心、支持我们的工作,给我局工作多提建议意见,我局将根据您的建议意见,努力改进和做好各项工作,全力推动我县体育事业的发展。联系电话:6222245

 

 

新晃侗族自治县体育局

2015214

 

 

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));