欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】老百姓的生命谁买单
大兵 发表于 2015年02月09日

 昨天晚上九点左右因工作,骑车外出,本人骑摩托车路过人民路舞之星舞蹈学校门口一段路段,因白天的公路作业没有清理干净的淤泥,倒致我的摩托车打滑摔了一跤。幸好当时只是我本人受点轻伤,路上没有其他车辆和行人,要不然又是一起撞人撞车的交通事故。当时,我被好心的路人扶起,听路人说到:“白天这里有施工的,有些泥巴没清理干净,你已经是第四个在这里摔倒了。”想想已经是第四个了,为什么白天公路施工作业的没有把后续的清理工作搞好?就算是淤泥当时不好处理,至少你也要设置一个警示标识吧!当时麻烦点,就可能消除交通安全隐患。我自己受点伤,就是自费买点药,痛过几天就完了,要是当时撞伤撞死人,谁来为老百姓的生命买单?都说安全工作是“短板效应”,安全是保底工程,安全是红线,但是我没看见这条安全红线,没有看见这条生命警戒红线。安全重于泰山,生命不轻于鸿毛,一片施工没清理干净的淤泥就能带走!希望政府问责相关部门,把“安全这个泰山”加点重量不让它轻于鸿毛。

本网回复

尊敬的网友:
    您好,就您所反映的问题现回复如下:
    因该路段工地施工,施工方没有及时清除路上淤泥所致。对此给您带来的不便请谅解,同时我办也将加强对城区工地施工善后工作的监管。
    感谢您对我办工作的关心和支持,如有类似的问题,可直接拨打我办电话:2141288。         

新晃侗族自治县城市渣土管理办公室
               2015年2月9日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));