欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】早晚身体垮
我们学生真的累 发表于 2015年01月26日

 我是新晃一中学生,我很想问问学校老师怎么上班的,天天小汽车,反正我知道学校每天汽车都爆满,我们被学校死死规定七点钟必须在教室,不然被年级组长抓到就扣分,不仅我认为,我们这个学校除了少部分人,大部分都想有个冬季作息时间表,我家住的远点,走路30分钟,每天如果不六点起床的话真的没办法解决早饭和到校问题,下个雨差不多百分百迟到了,冬天本来雾多,不管骑车的还是走路的,路滑看不清路面真的很容易出事故,我们真的敢怒不敢言,只好发布红网上,早上不算早读五节课,中午表面上是给我们午休时间,但那一堆作业除非你全抄,不然你就抄点,下午四节课,晚上三节 住宿生多一节晚自习,中午不允许回家吃饭,除非你办了个蓝卡,我就想问办蓝卡是什么人可以办,关系户?反正我们班没有一个病人,认识个学生处的就行了,中午如果延迟十分钟的话就只有三十五分钟打饭吃饭洗碗时间,然后做作业,下午五点三十五下课,六点四十到校,想回家吃饭的都来不及刨两口,晚上九点四十下自习,住宿生十点一十 ,回家马上洗漱后睡觉,第二天多多少少还是打瞌睡,影响效率,你们到好,一天到晚看摄像头,哪个班学生睡觉扣分,班主任去找谈话,不注重实际情况,我们一天死死的晚上就那点时间,想成绩好点考个一般大学都是12点睡,厉害点的搞到一点,是什么让他们这么疲惫,实际上这种方法对我们没用,早晚晕倒在书面上。。欲速则不达,希望学校领导给我们一点属于我们自己的时间,而不是每天作业伴睡的夜晚,我们只是学生,不是机器,机器也会累会休息,我们现在是身心疲惫,真的调整不过来了,早上起的太早寒气进入口腔,好多痰来了,我是怕了,这种作息时间不论春夏秋冬,太累太累了。希望教育局协助下,不要新晃只有一所高中,他就是老大,想怎么就怎么。

我们很想休息,却还在路上

你早上七点半上课,晚上延迟我没说的,冬天早上太早了不安全,好几次差点被车撞,建议学校不要让学生穿校裤,那质量不是脱线就是烂,我们除了放寒暑假可以穿自己衣服外,真的只能校服衣裤了吗,我们是高中生,但也是青少年,有自己的爱好

听说寒假又给我们偷偷补课了,真的醉了

本网回复

尊敬的网友:
    关于你反映的《早晚身体垮》的问题,现回复如下:
    新晃一中在县委、政府的高度重视,县教育局的具体指导,社会各界的大力支持下,通过全校师生员工的共同努力,新晃一中的教学质量逐步攀升,2011、2012、2013年,连续三年获全市高考突出贡献奖。2014年高考,再次获得学考优胜奖,高考综合评估全市第三名,高考突出贡献奖(全市仅两所学校)。
关于作息时间问题,学校按照国家教育部颁布的课程标准,按照教育规律设定作息时间及开设课程,学校根据实际,通过下发问卷调查等形式,广泛征求师生意见,将作息时间适当进行微调。
关于寒暑假上课问题,完全本着学生自愿原则,没有硬性要求。
    感谢网友对新晃一中的关注和支持!

新晃县第一中学
2015年1月26日
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));