欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】建议在金橘佳苑外十字路口一带增设个公交车站点
HHXHR 发表于 2011年10月25日

        10月份,本人有4次在金橘佳苑外十字路口处想搭乘公交车,分别前往火车站以及上班处,谁知4次都被“拒载”,其中只有一位司机大哥招收示意“在前面停”。后来才听说是县有关部门规范了公交车站点,不再允许随意停靠上下客。

 

        得知原因,我表示了理解,没有了之前不知情时的生气和疑惑。觉得这样做很好,规范了城市道路,使得车辆和路人更加安全!

 

        但是,却很纳闷!金橘佳苑外十字路口处,是集合了金橘佳苑,城市花园,紫竹名城和邮政公寓四大小区以及周边零散住户的几千户居民所在地,居然不设公交车站点???而离这个地方最近的两端站点分别在县交警大队和教育局。

 

        众所周知,公交车是目前新晃城区覆盖面广,且最便宜,安全的交通工具。对于没有车(汽车,摩托,单车等)的普通市民来讲,是迫切需要它的。有急事,上早班,远距离,提有重物,都很需要能搭上最便捷和便宜的公交车。如果在有几千人聚居的地方都不设站点,是否太说不过去了,那还要公交车干什么?!

 

        因此,本人大胆代表四大小区及附近的几千普通居民,老老少少,建议并恳请县有关部门能在金橘佳苑外十字路口处,或最近的附近设公交车停靠点,方便市民出行和日常生活!

本网回复

        我队于2011年11月3日收到网络舆情《建议在金橘佳苑外十字路口一带增设公交车站点》贴子,我队领导十分重视,现对问题答复如下:
        随着我县县城道路改造的完成,我县城区道路交通环境得到了很大改善,交通标志、标线、停车泊位、公交车站点的设置也是根据我县城区道路通行条件和交通法有关规定施划的,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第三、第三项机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(二)交叉路口、铁路道口中、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;(三)公交汽车站、急救站、加油站、消防栓、或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。如在灯控路口设置公交车上下点,会影响在此区域内车辆的正常行驶。                          
 

 

                                                                                                         新晃县公安局交警大队
                                                                                                             2011年11月3日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));