欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 法律咨询 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】垃圾处理费的计征方式是否合理合法
山中草 发表于 2015年01月14日

最近看了物价局关于垃圾处理处收费方式的调整,发现以前按户征收每月5元,现在按用水的吨数来征收,请问是否合理合法。本人认为垃圾处理是固体垃圾,用水是用水,没有可比性呀,是不是我语文没学好呀,另说,按这种方法计算,能不能反应实际情况。

首 页

当前位置首页 >> 价费政策 > 商品价格 > 城市供水 >
关于调整新晃县城镇生活垃圾处理费征收标准有关问题的批复
 

本网回复

尊敬的网友:
首先感谢您们对我们工作的关心。现对您们反应的有关问题回复如下:
一、符合管价权限规定。依据《湖南省城镇生活垃圾处理收费管理办法》(湘政办发[2010]27号)。
二、计征方式和计征标准的调整,符合政策规定的要求。依据省发改委、省住建厅、省水利厅联合下发的《关于加快城市供水价格改革有关问题的通知》(湘发改价服〔2014〕1044号)精神:完善水资源费、污水处理费、垃圾处理费征收随水价联动机制;县级城市随水价一起征收的垃圾处理费标准按每立方米用水不低于0.3元征收;凡因国家政策调整的,不涉及召开听证会,各市州县(市、区)价格主管部门应及时发文一律按政策规定相应调整。
三、居民类别的计征方式和计征标准的适当调整、试行的年限等已经县人民政府同意,符合审批程序。依据《新晃侗族自治县物价局关于调整新晃县城镇垃圾处理费征收标准有关问题的请示》(晃价字[2015]03号),以及附件《关于调整居民生活垃圾处理费有关事项的汇报》。
四、晃价字[2011]32号文件试行两年,从2012年1月1日起至2013年12月31日止;晃价字[2013]46号文件延期晃价字[2011]32号一年,从2014年1月1日起至2014年12月31日止;《新晃侗族自治县物价局关于调整新晃县城镇生活垃圾处理费征收标准有关问题的批复》(晃价字[2015]05号)自2015年1月1日起试行一年。
因国家政策的调整,实行居民生活垃圾处理费随水价联动机制,要求把居民生活垃圾处理费纳入水费并按用水量计征,有利于规范操作,加大征收力度,确保生活垃圾处理费应收尽收、专款专用。同时,对于建设节水型社会,促进可持续利用和发展,都具有极其重要的意义。
由于2014年12月底收到城管部门《关于调整我县生活垃圾处理费征收标准的报告》后,又恰逢2015年元旦放假,以及节后给县政府的请示才批下来的实际情况。所以,考虑到政策试行时间的连续,调整后的试行时间为2015年1月1日。因此,对于我们工作中的不足,请给予理解,今后我们一定克服和改正。再次感谢您们的宝贵意见,请继续对我们的工作给予帮助,回复不到之处,也请给予谅解。                         

新晃侗族自治县物价局
                              2015年1月14日

附:居民类别计征方式和计征标准作适当调整后的负担分析:
1、居民类别的负担情况。①以居民家庭人口3人以内为例:每户每月生活用水处在第一级水量基数15立方米以内(含15立方米)的,实际每户每月负担的生活垃圾处理费最高为4.50元以内,与原来每户每月5元的生活垃圾处理费标准比较,不但不增加负担,反而减轻负担0.50元以上;若每户每月生活用水为10立方米以内的,实际每户每月负担的生活垃圾处理费最高为3.00元以内,减轻生活垃圾处理费负担2.00元以上。居民家庭每户每月生活用水为17立方米的,负担的生活垃圾处理费为5元,与原标准比较刚好持平。②用水超过17立方米以上的,每增加1立方米生活用水,才相应增加生活垃圾处理费负担0.30元。2011—2013三年间城区居民家庭用水量情况统计表表明:涉及到增加居民家庭生活垃圾处理费负担的户数所占比例不大、影响面较小;因为用水量处在16立方米以上的居民家庭户在2011年占9.32%、2012年占8.73%、2013年占9.21%,其中用水量达23立方米以上的用水户含单位户和还没有分水表到户的集体户。③在2015年9月30日之前,居民完成“未一户一表、抄表结算到户率为2%”的改造以后,加上居民的节水意识的提高,居民家庭户用水量处在18立方米以上的比例将会更加偏小,影响面更加缩小,预计所占比例不超过6%。
新晃县城区居民家庭三级用水量情况统计表
                                        单位:户
年度
分段吨位 2011年 2012年 2013年
15吨以下 15238 90.68% 16384 92.27% 17834 90.79%
16-22吨 635 3.78% 778 4.33% 902 4.59%
23吨以上 931 5.54% 790 4.40% 907 4.62%
合计 16804 17952 19643
(备注:23吨以上含单位户和没有分户的集体户)
2、其他类别的负担情况。其他类别生活垃圾处理费的征收方式和征收标准不调整,仍按晃价字[2011]32号文件执行,所以没有影响。

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));