欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】再次询问行政事业单位进人问题
我可以吗 发表于 2015年01月06日

 

红网新晃站百姓呼声:

 

您好!

 

20141224,我向贵论坛投写的《行政事业单位进人问题》(http://www.hnxhnews.com/Info.aspx?ModelId=40&Id=3136)承蒙您们抬爱,转交新晃侗族自治县人力资源和社会保障局,并由新晃侗族自治县人力资源和社会保障局于今日(201514)公开回复,非常感谢您们和新晃侗族自治县人力资源和社会保障局。这个回复,消除了我们这些大学毕业生的一些困惑,同时,也增加了我们对人民政府的信任和尊敬。由于回复的是新晃侗族自治县人力资源和社会保障局,其内容也是大政方针方面,而我的内容是具体的,文化局也并没有解释,所以,我想恳请贵红网新晃站,可否转交文化局回复一下?

 

1,               人力资源和社会保障局的回复中第二点说“关于我县事业单位面向社会公开招聘专业人才“补员”的问题。我县事业单位因工作需要,在人员编制不足,岗位职数欠缺的情况下,可进行补员,近几年我县属单位通过公开招聘的方式已引进许多专业技术人才。补充专业人员需由单位呈报,经县编委会开会确定后,由县公开招聘事业单位工作人员领导小组办公室具体组织实施,严格程序,规范操作,实行面向社会公开招聘。”也就是说,从程序上说,“补充专业人员需由单位呈报”。根据这个解答,文化局并没有“呈报”,所以,人力资源和社会保障局爱莫能助。

 

2,               我在《行政事业单位进人问题》的呼声中,明确说到“县文化馆有一个老同志即将退休,空出的名额,将会补员。”能不能请文化局抽出时间,回复一下,文化馆是不是真的有一名老同志退休?老同志退休,是不是要补员?补员,是不是要执行“逢进必考、择优录用”的原则?至于论坛上曾经有网友爆料文化局某领导的女儿进入文化部门的问题,因为不知真假,不敢置评。也许只有等待,我们才知真假了。不过有一点不解的是,真的可以这样吗?文化部门领导的女儿一定必然是懂文化艺术的专业人才吗?我希望论坛里的人讲的是假的。并通过公开招考粉碎论坛里的不实之词,维护文化部门良好的社会形象。

 

3,               像我这样经过高考进入正规艺术院校深造的大学毕业生,在我们新晃,不是少数。通过四年严格的专业学习,希望能够以正常的渠道被国家专业单位吸收,是我们梦寐以求的愿望。所以我不会放弃而不得不再次呼吁。去年文化馆公开招考吸收的艺术院校毕业生给我们以极大的鼓舞,但愿这一良策今年能够继续推行。我还听说,文化部门的文物局去年也是公开招考,还有一个名额,虽然我不是学文物的,但也一并在此呼吁一下,为文物专业的大学毕业生呼吁,请文化局将文化馆专业人才和文物局专业人才的进人,呈报县人力资源和社会保障局,进行公开公正的招考。十八大之后,在习大大强力治吏的正确决策下,政府行政部门一系列的作风建设、用人机制都更加完善也更加严密,相信我县和祖国其他地方一样,必将呈现出新的气象和新的面貌。

 

再次给您们增添麻烦了,请原谅我的冒昧。

 

祝红网新晃站及百姓呼声栏目组全体前辈

 

新春快乐,万事如意!

 

 

 

本网回复

尊敬的网友:

你好!

对你所反映的情况,回复如下:

一、关于我局二级机构文化馆、文物管理所的专业人才的引进问题:

为发展我县文化事业、壮大我县文化人才队伍,我局一直根据相关政策与规定,积极不懈地向上级呈报和申请,通过公考录用和招考聘用或申请组织调剂调入的方式引进专业人才,并于2014年公开招考聘用舞蹈编导专业人才人才一名,公考录用历史类公务员一名。同时我局就所缺人才将会根据所需专业在本系统工作人员内进行遴选,并向组织、编制、人社等部门申报。

二、关于我局某领导的女儿进入文化部门工作的问题:

多年来,我局领导班子的亲属子女无一人进入本部门工作。

尊敬的网友,感谢你对我县文化人才队伍建设的关心,同时欢迎你多注意招聘考试信息,参加我县事业单位招聘人才的考试,报考我局文化相关专业,参与我县文化事业的建设。如有不详之处,欢迎来电咨询,咨询电话0745-6221875

                     

 新晃县文化广电新闻出版局

                            2015年1月6

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));