欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】“新晃新商城”是否已经过相关部门验收?
新晃小哥 发表于 2015年01月13日

  每天上下班都要经过原新晃宾馆(县幼儿园隔壁),也知道现在这个“新晃新商城”是怎么建起来的,拆了原来的新晃宾馆,建了现在这个建筑物。我们都不是搞建筑的人,对这方面也不专业,这栋建筑物是一栋全钢架结构的二层楼房,现在马上就要进入经营阶段了,请问相关部门是否对此建筑物进行了验收?这里既然是“新商城“,那么顾客们肯定都会上到二楼去购物的,现在这样一栋全钢架结构的楼房是否能经得住那么多人,好像这种建筑物都是没有地基的,钢架相互之间都是用铆钉和焊接。我只是作为一个消费者对即将开业的新商城提出一点质疑,如果经过了验收,我们就可以放心的逛、去购物,如果没有经过相关部门的验收,至少我和我家人亲戚是不会想逛的。

本网回复

尊敬的网民朋友:
    您好!感谢您对住建工作的关心,现就您所反映的“新晃新商城是否已经过相关部门验收”的问题,我局高度重视,立即对该项目进行调查,现回复如下:
    新晃新商城位于新晃县步行街口(原新晃宾馆),未进行竣工验收,即将投入使用。违反了《建设工程质量管理条例》第十六条:“建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。建设工程经验收合格的,方可投入使用。”的规定。我局将依法依规进行查处。
                                              

       新晃侗族自治县住房和城乡建设局
                                                              2014年1月13日
 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));