欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】现在办住院办低保报销还要手续费的吗?
那时的年少轻狂 发表于 2015年01月14日

我外公没儿子孤寡老人一个,住院 出院的时候在医院结账办理农合和低保报销工作人员收21块钱手续费,还说这个低保报销办理都是每人20块手续费,我就感到纳闷了,国家出这政策还要收取手续费吗?这是真的吗?

本网回复

“那时的年少轻狂”网友:

你好!

对于你反映的你外公因病住院出院在医院结账办理农合和低保报销时相关工作人员收取了21元手续费问题,由于你没有指出具体发生在哪个医疗卫生单位,卫生局纪委就此问题对县人民医院、县中医医院进行了调查,现将有关情况回复如下:

首先,县农合办规定,病人经治疗康复出院办理相关农合补偿手续时,医疗卫生单位不能收取手续费用。县人民医院、县中医医院在病人办理相关农合补偿手续时,按照县农合办要求没有收取任何手续费用。

其次,医院在办理入院、出院手续,出院后的职工、居民医保报销手续、农合补偿手续以及应由医疗提供的相应资料均不收取任何费用。

第三,随着国家惠民政策的逐步推进,群众在住院后除了可以进行职工、居民医保报销和农合补偿外,住院金额达到一定数额的还可以凭相关资料到县医保办、农合办、民政局、民宗局以及保险公司申请其它救助,实施二次或二次以上补偿。这些可以进行二次或二次以上补偿的,所需资料大部分是住院资料,县人民医院、县中医医院本着服务病人、方便病人的目的,都根据病人需要尽量提供,但这些资料需要医院查阅再进行打印或复印,县人民医院、县中医医院按照物价相关规定根据实际情况收取一定的复印费或打印费。同时,患者也可根据需要交押金后自己借资料到外面复印,医院方不收取任何费用,资料退回后院方将押金返还给患者。医院窗口代办复印也只是为了减少患者到院外复印的奔波。患者可以自由选择在医院或院外复印。

第四,为了进一步方便群众,县人民医院与县民政局签订了代理补偿协议,凡持有五保、低保、优抚三类证件的住院患者,出院后可直接在县人民医院进行民政救助。即由医院代办相关手续、代垫相关救助金,之后再凭资料定期向民政局报账收款。而医院在办理过程中,除了有责任按要求严格审核患者身份、出院资料外,还要将相关资料打印、复印齐全后装订成档案以备交民政局进行审查。这些资料包括:打印民政救助补偿单一式三份(一份患者留存、一份领款、一份交民政局)、身份资料复印(身份证、户口簿)、相关证件复印件(低保、五保、优抚证、领款存折)、医院出院资料(发票、出入院诊断证明、住院记录等)、医院出院医保农合补偿单复印件等,上述手续均是医院代理县民政局办理业务,同时因成本问题,医院收取极少的资料复印费。

如有其它疑问,可向县人民医院、县中医医院进行咨询。

最后,感谢你对卫生事业的关心与支持。

 

                新晃侗族自治县卫生局

                  2015年元月14

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));