欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】行政事业单位进人问题
我可以吗 发表于 2015年01月04日

红网新晃站百姓呼声:
您好!
    偶然在您们论坛上的一个帖子中看到,说是文化局某领导同志的女儿要进入该局。帖子中所言,我不知道真假,我想问的是,进入行政事业单位,国家的政策应该是执行“逢进必考”的准入制度吧?从那个帖子,我想到了自己。我是一名音乐表演专业毕业的大学生,目前在某省会城市的一家专门为参加艺考的高中学生进行培训的民营学校当音乐老师。在外漂泊,心系故乡,很早以前就想回到家乡工作,但我们家是农村人,根本就不敢往这方面想。现在,觉得似有一线希望,就请同学帮忙打听,得以知道,县文化馆有一个老同志即将退休,空出的名额,将会补员。同时,我还知道,去年文化馆通过向社会公开招考的方式,吸收了一名同样是大学舞蹈专业毕业的大学生,这个消息让我感到很振奋,希望有关部门能够公开向社会招聘专业的文化人才,改变过来专业部门不进专业人员的弊端,这也是公平公开和公正的体现。作为通过十年寒窗苦读出来的莘莘学子,真的很想学以致用,为美丽侗乡的文化繁荣尽绵薄之力!谢谢!!

本网回复

尊敬的网友:
    对你反映的情况,回复如下:
    一、关于我县国家机关事业单位工作人员的进入渠道。严格执行《中华人民共和国公务员法》和《事业单位公开招聘人员暂行条例》,坚决实行逢进必考、择优录用。机关事业单位新进人员坚持德才兼备的用人标准,按照公开、平等、竞争、择优的原则,实行面向社会公开招录、招聘,真正做到信息公开、过程公开、结果公开。招考公务员,由国家和各省统一组织,统一报名、考试时间,大概时间为每年3月份报名,四月份考试。事业单位招聘工作人员,由各县(市)制定招聘方案,报市组织人社部门批准实施。
    二、关于我县事业单位面向社会公开招聘专业人才“补员”的问题。我县事业单位因工作需要,在人员编制不足,岗位职数欠缺的情况下,可进行补员,近几年我县属单位通过公开招聘的方式已引进许多专业技术人才。补充专业人员需由单位呈报,经县编委会开会确定后,由县公开招聘事业单位工作人员领导小组办公室具体组织实施,严格程序,规范操作,实行面向社会公开招聘。
    三、我县事业单位招聘工作人员相关事宜。在“新晃县政府门户网”和“怀化市人事考试网”上均有公告,敬请你留意,你也可来人来电咨询,咨询地点:新晃县人力资源市场服务中心(人社局709室),咨询电话:0745--6228910。
    感谢你对我县人才队伍建设的关心,同时欢迎你参加我县事业单位招聘人才的考试,回来支持家乡建设。
                                                               

   新晃侗族自治县人力资源和社会保障局
                                                      二O一五年一月四日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));