欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】中寨小城镇建设何时一锤定音
夜郎游子 发表于 2014年12月22日

 尊敬的政府各级部门:

我是中寨镇中寨村居民,对于本镇小城镇建设建设充满期待和关注,这毕竟是造福一方百姓的大好事。人民群众更是支持和憧憬中寨的美好明天,虽说口号喊了许多年,可至今仍无一个头绪,一而再再而三的搁置下,人民群众也深知政府方面做了大量工作,地也征收了,后续工作也在陆续进行中,但是百姓群众那个未来美好的家园梦何时现???

本网回复

尊敬的网民朋友:

您好!感谢您对中寨集镇开发的关心,现就您所反映的“盼望中的中寨小城镇建设”回复如下:

中寨镇位于新晃县东南部,距县城40公里。全镇辖20个村,一个居委会,218个组,3650户,总人口1.48万人,总面积114平方公里,集镇位于中寨村,常住人口2000余人。数百年来,中寨集镇都是周边乡镇重要的物资集散地和经济文化中心。禾碧、禾天公路穿境而过,市场日趋活跃。但中寨集镇框架还定格在上世纪八十年的布局,集镇没有农贸市场,商贩无处摆摊设点,以路为市,赶集日交通十分拥挤。特别是近年来集镇人口迅速增长,住房也明显不足,多方因素严重制约着我镇经济发展。为此,中寨镇党委、政府抢抓被列入国家住建部“中心镇”重点建设项目笼子的机遇,于20134月份启动了中寨集镇开发项目,拟征土地65.19亩,涉及农户103户。该项目的启动是中寨镇人民期盼已久、众望所归的民生工程、是党委政府工作的职责所在,同时也是我县2014年度为民办实事的重点工程。为此,镇政府2014年元月至8月份分别开展了土地丈量、土地征收协议签订等工作,并就相关项目予以公示。该宗土地于2014116经湖南省人民政府正式审批,审批文号:[2014]政国土字第1993,并被列为新晃县国土局[2014]33号地进行招牌挂。于1120举行了开工庆典,小城镇开发进入实质性施工阶段,但在随后的施工过程中,因镇、村、组的宣传工作不到位,有个别群众对相关的安置政策不够理解,至使施工受阻,现镇政府正在进一步沟通处理,争取早日复工。    

中寨镇集镇开发是缩小城乡差距、实现共同富裕、培养农村经济新增长点的关键所在,也是中寨镇1.5万百姓的诉求与心愿,感谢各界人士对中寨镇发展的关心与厚爱,也恳请各界给予大力支持与帮助!                                                                                                                                                          

 

                               中寨镇人民政府

                              2014年12月22

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));