欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于地税提高的问题
小老百姓 发表于 2014年12月05日

前一段时间我去地税局缴税,以前一直都只要300多元,而11月突然涨到500多元了,问了一下工作人员,回答就说是这个月才涨的,但也没告知提高税收的依据。缴税是我们的义务,这点我们不否认,但我们这些做点小生意的人,本来赚钱就不多,税收一下提高那么多,一年下来的话也是好几千块钱呢。希望能给一个具体明白的解释,说明一下提高税收的依据是什么,根据哪条法律法规或者是哪一个最新的文件精神,提高的标准是多少!让我们缴税也缴得明明白白的。谢谢!

本网回复

尊敬的纳税人:
   从红网新晃站“小老百姓” 发表于 2014年12月02日“关于地税提高的问题”一贴中,获悉您于近期被调高了应纳税款。
   首先,向您表示感谢,感谢您关注我们地税工作。
   其次,我们核定或是调整纳税人的应纳税额,根据《中华人民共和国税收征管法》及其《实施细则》及《个体工商户税收定额征收管理办法》(国家税务总局16号令)相关规定, 从程序上来讲是必须经过向纳税人下达“核定(调整)通知书”并签收送达回证这一环节的,凡是主管税务机关没有向纳税人下达核定(调整)通知书的,纳税人有权拒绝执行。因此,您若已经缴纳了超过原来核定定额的税款,我局还建议您到管理分局申请退税或者抵缴下月度税款。
   最后,祝您生意兴隆!再一次感谢您的关注,您的关注和监督是我们改进工作和不断进步的动力。如您还有疑问,请致电6225229(征管科)或6228086(二分局),我们将为您详细解答。谢谢!              


新晃县地方税务局
               2014年12月5日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));