欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】这样的村官能做好“父母官”
无助女 发表于 2014年12月04日

 尊敬的县政府领导,县妇联领导;                                                                                                                             您们好!我们是本县兴隆镇民主村人郭家院子组村民。因城镇建设需要,我们村的集体土地用于修建“城北舞水风光带”,人匀分到征地款4500元。我们因为离婚了(户口在村上,有田土)村长组长以我们不在组上生活为由不给我们分土地补偿款。以前组上分钱我们都有分到 。我们多次找到 村长郭发成,他都说不给,并且让我们走司法程序,说法院判决我们有就分给我们。                                                       今年7月,我们向县法院提起民事诉讼,于今年的8月9月我县城镇法庭公开开庭审理,判决我们应该分到我组征地补偿款,并限组上在判决生效后10天内支付。因当时村长郭发成组长李光新说钱以经全部分发下去,我们为配合他们工作没有申请强制执行。                       然而,村长组长无视法律,在判决生效后,不但不补发我们上次补偿款,还在11月4日又分了我组转租山林款100多万,人匀分到 8800元,并且不准村民告诉我们,严重侵犯我们的合法权利。以前组上分钱都是在年终,大家都在家商量好再分,这次他们故意当天领钱当天就分完,不在家的村民都是别人代领的,我儿子的都是别人领的,(不是他爸爸领的)只到现在都还没到我手中。在生效后,我因要办独生子女证,要村上盖章,我多次打电话给他,他不但不给盖章还在电话里骂人。在被逼无奈下,我只有去他家求他,一直等到晚上9点钟他才给我盖上"村长公章“。这样的村长不为百姓“做好事,干实事”,无视国家法律,知法犯法,侵犯妇女同志的合法权利。这样的村官能做好村民的"父母官“吗?                                           求政府领导帮忙解决好这件事,免去我们离婚妇女的后顾之忧,维护我们的合法权利不受他人的侵犯。                                                                                                                    姚瑞梅  李维莲                                       

本网回复

尊敬的网友:
    您好,根据您所反应的情况,经镇政府工作人员调查,回复如下:
    1、您们的事情我们镇政府在6月下村进行调解过,调解未成功,村组群众仍坚持不予以分配,其理由如下:民主村4组于2008年制定的村规民约中规定:凡离婚户,只承认原户的总人数,组上分配的钱由户主进行分配。该2人已离婚,其中1人已经改嫁到天堂乡近十余年,另外1人在县城做生意,当时离婚时签订有协议,其大意为“凡以后组里分配的财产等东西都有原丈夫享有,不参与分配”。同时,群众认为该2人只懂享受村民权利,却没履行过村民义务,组里面这几年的公益事业建设从未参与,这对其他关心热爱村级公益事业投工投劳的群众有失公平,因此根据2008年的村规民约以及组里群众的意见建议,经过组上开会决定对该2人不予以分配征地款。
    2、在政府调解未果的情况下,该2人向法院进行维权申诉。法庭判决该2人应该享有分配的征地款,并下达了判决书要求组里按照法律规定要求对该2人进行征地款分配。但由于该笔钱已经分配到4组每户,而且大部分村民不愿再退还出来,我镇政府无强制执行权力,只有调解权,因此,只能通过法院强制执行。
    3、至于山林款100多万的事情,牵涉到违法问题,县“一非两违”整治办已介入,事情正在调查当中。
    4、至于所说的村长态度差,据村长反映,当时他是站在当事人的角度对她进行合理劝解,认为刘维莲还年轻,可以改嫁再生育,并不是不愿意盖章。                                                               

  兴隆镇人民政府
                                                                  2014年12月4日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));