欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃县一中违规补课
救救孩子吧 发表于 2014年12月02日

     国家三令五申不准占用节假日及双休日时间进行补课,新晃县一中却置国家的规定于不顾,公然占用双休日及周末时间进行补课,每个星期上七天课,初中部还需要上早晚自习,二中等其他的初中都不需要上早晚自习,学生每天起早贪黑,一天上课下来,师生身心俱疲.这严重违背了教学常规,严重影响了学生尤其是义务教育阶段低年级学生的身心健康,这样的教育方式教出来的孩子难道就一定是你所盼望的吗?

    请还给孩子一个愉快的童年,一个快乐的周末,而不是伴书本、作业入睡的夜晚!
    望有关部门能给与重视,进行调查处理!
本网回复

尊敬的网友:
    关于您举报的“新晃一中违规补课”的问题,现回复如下:
    多年来,在县“四大家”的高度重视,教育主管部门的具体指导,社会各界的大力支持下,通过全校师生员工实干、巧干、苦干,学校教育教学质量逐年稳步提高,2014年高考综合排名进入了全市指定中学第一方阵,新晃县在全市13个县市区综合排名持续五年进入前三名。
    为进一步巩固教学成果,使新晃县,新晃一中的教学工作实现质的飞跃,努力创办人民满意教育,让更多的孩子圆上大学梦,根据省内及其他省市同类学校的做法,结合新晃县的实际情况,作为信息闭塞、基础教育相对薄弱的落后地区只有苦干加巧干,笨鸟先飞,根据学生及家长的强烈要求,完全本着学生自愿的原则,学校利用周末牺牲老师的休息时间,实施扶优补差,开展第二课堂活动,如有学生及家长因特殊原因不愿意参加第二课堂活动的,学校没有硬性要求。
    感谢网友对新晃一中的关注和支持!

新晃一中
2014年12月2日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));