欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】城市管理必须加强了
开源 发表于 2014年12月05日

 新晃的发展思路是一城一园,园区现在搞的风生水起,但城市建设和城市管理很差火哟,特别是城市管理,新晃是个小县城,未来几年的发展空间也不会太大,主要应该围绕宜居做文章,想办法加强管理,可是现在县城管理一团糟,像个大农贸市场,到处占道经营,到处堵车,搞不完的建设,到处是市场,到处脏兮兮的,市民素质也差,没有很好的引导,没有绿化,要改进的地方太多了,而加强管理又不要政府投入很多钱,比起那些动不动几千万的工程建设少多了,城管局几百号人根本就不知道该干什么,应该好好管管了,充分发挥城管局的作用啊,可以引入市场运作方式来进行城市管理!

本网回复

尊敬的网友:
   您好!首先感谢您对我局工作的关心和支持,现就您所反映的问题回复如下:
   1.农贸市场占道问题。因我县农副商品交易主要集中在中心农贸市场附近,且中心农贸市场容量不足, 赶集日中心农贸市场附近路段确实存在占道经营。为加强管理,我执法大队逢四九赶集日加派队员加强巡查,对中心农贸市场的摊点进行规范管理,确保消防通道畅通。除农历四九日赶集日外,加大对河滨路、红旗路等路段占道经营行为的整治力度,严禁占道经营,发现一起整治一起。今年,共办理占道经营行为的一般程序案件 25件,通过整治,中心农贸市场附近路段市容市貌明显改观。
   2.没有绿化问题。目前我县正在争创省级文明园林县城。据统计我县绿化现状指标建成区绿地率30.6%,建成区绿化覆盖率32.5%,城市人均公园绿地面积12.15㎡,我县绿化面积不断增加,绿化结构不断优化,形成具有本土特色的绿化景点,320国道入城段、竹王大道绿化风光带等大大提高了我县的绿化档次,14个单位和2个小区申报市级“园林式”单位(小区)全部验收合格。
   3.加强城市管理,引进市场运作。您提出的建议非常好,我们将结合我县的实际情况逐步予以引进。
      尊敬的网友,再次感谢您对我局工作的关心和支持,因为城市管理工作动态化,随时出现新问题,为及时解决问题,恳请您及时拨打我局联系电话:6267123。

新晃侗族自治县城市管理局
新晃侗族自治县城市管理行政执法局
 2014年12月5日
 

 

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));