欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】违章建房无人管
诚实的人T 发表于 2014年11月27日

  在禾滩街上往中寨、米贝方向的公路边正修建着一栋紧临公路的房屋,此栋建筑完全对党的交通政策不放在眼里,群众有口难言,真叫人痛心,为表事实,特提出如下几点,望地方政府给予回答。
      其一、以实地照片为证,真实距离公路路面不到30公分建筑压沟、压路面的一栋五层的商品房,投资商和个人,将各级地方政府从不放在眼里,目无国法、违章施工建房。
     其二、问地方政府、禾滩乡人民政府,全乡人民、交通、国土、建设等有关单位和部门,此事实摆在光天化日之下,见事不问、出事不知,于国家的法律而不顾,是何原由?又为何因?望地方政府实地考查,给人民群众一个答复和说明。
     其三、投资商和施工单位及个人从未办理建房、翻修等一切手续,是否如实?
     其四、问地方政府若按有关建房政策,不管新建、翻修都应有本人申请政府审批,由国土、交通、公路、建设等有关部门进行审批核对,办好合法手续才能进行施工,政府和各级部门对投资商和个人正规手续是否办理?还是不提不问?请给予答复和说明。
      其五、根据公路安全保护条例之规定:第十一条:地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则,以及公路发展的需要,组织交通运输,国土资源等部门规定公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起的距离标准为乡道不少于5米。第十三条:在公路建筑控制区内,除公路保护处,禁止任何个人和集体修建建筑物和地面构筑物。第五十六条:违反本条例规定有下列之一的,由公路管理机构责令限期拆除,在公路建筑控制区修建、扩建的建筑物。
      其六、目前农村正于建房之季,有乱占地、田、路等违法建房时有发生,地方政府办事不得力,处理问题不到位,压小怕大、压贫怕富时有发生,地方政府对目无国法、违法、违章等建房例子给予答复,以防后违。
                                                      2014年11月12日


本网回复

尊敬的网民朋友: 

首先,感谢您对国土资源工作的关心与支持,对您反映的情况,我局已及时组织人员进行调查,现将调查情况答复如下:

您所反映的建房行为属于在原有宅基地翻修改建,原宅基地于1992年元月27日已由县人民政府颁发集体建设用地证,同时该户翻修改建时,已到村组群众签章同意,房屋建筑用地没有超出原宅基地四至范围。我局已责成该户在办理好相关部门建房手续后,及时到我局办理房屋改建审批手续。

 

新晃县国土资源局

                        2014年11月27

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));