欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】出嫁女的继承权
山里人 发表于 2014年11月20日
林冲乡马王村孟腰组杨传坤老人生前育有两女无子, 由于体弱多病1985年搬至与其小女儿女婿共同生活,直至2011年7月过世,期间26年的生活起居、过世后的一切丧葬费用全由其女儿女婿负责。 2013年初,孟腰组向林冲乡人民政府提出收回杨传坤原承包孟腰组的田地和山林,开始其女儿女婿不同意,2013年4月14日,林冲乡人民政府通知他们去调解,在政府工作人员不宣传法律的具体内容,不针对纠纷的具体情况和适用何种法律规定的情况下,一味做其女儿女婿工作;由于他们不懂政策,不懂法律,在强大的思想压力下,违心在调处草稿上签了字。
事后经好心人的提醒和咨询律师,2013年12月21日书面向林冲乡人民政府调委会申请重新调处收回已故父亲原承包的土地、山林继续承包,过后,得知政府工作人员做了孟腰组的大量工作,但孟腰组没有诚意,他们不得不提起诉状,请求确认《调解协议书》无效,原杨传坤承包的土地、山林由其继续承包(承包期内)。
2014年5月30日,第一次开庭,孟腰组无一人出庭,继而10月10日又以巡回法庭的方式到马王村小进行了第二次开庭,开庭当天孟腰组人多势气大,法官美名其曰听取群众意见,以新晃县人民法院(2014)晃民一初字第170号民事判决书驳回了其女儿女婿的上诉请求,说杨传坤老人属绝户。
1、关于出嫁女的继承权。根据我国婚姻法和继承法的规定,男女享有平等的继承权,对生父母遗产的继承不因出嫁而丧失。
2、关于对“五保户”遗产的继承。国家从老有所养及人道主义原则出发,对无人赡养且无生活收入来源的人进行救济。由国家负责他们的吃、穿、住、治病及死后的安葬。社会福利院、敬老院就是进行“五保”安置的主要形式。这些“五保户”死后,他们的遗产归国家或集体所有。同时在许多地方,为了使部分低收入的老人能安享晚年,当地政府每年给他们发放一定数量的救济金或物资,按习惯也称其为“五保户”,但这种群体并非完全意义上的“五保户”,其死后遗产应归其合法继承人继承。无人继承的,遗产才收归国家或集体所有。
3、根据《中华人民共和国土地承包法司法解释》第二十五条,林地家庭承包中,承包方的继承人请求在承包期内继续承包的,应予支持。
试问各部门:杨传坤老人生前是不是符合“五保、低保” 的条件,但是他从来没有享受过国家的五保、低保政策,因为村组,村干部说他跟女儿女婿一起生活,所以没有他的名额,其所在的孟腰组也从未扶持过一分一毫。另我国的基本国策是男女平等,政府一直都在宣传“男女平等,生男生女都一样,女儿也是传后人”,那杨传坤的女儿就不是传后人了?没有继承权了?既然以“绝户”的理由来收回生前所承包的责任田地、山林。
请各部门明察秋毫,给予公平、公正的判决,还杨传坤女儿女女婿一个公道。
本网回复

 

 

尊敬的网友:

我乡收到新晃红网转交的《出嫁女的继承权》交办件后,高度重视,安排专人对此事进行落实,现答复如下:

1、就贴中提到的杨传坤老人出嫁女、女婿与孟腰组的关于土地承包权纠纷一事,已经乡村两级多次调解,后双方在乡人民调解委员会的主持下于2013414在平等、自愿的基础上达成一致意见并签署《人民调解协议书》。

2、经调解前调查走访得知,杨传坤老人其女、女婿为本村孟腰组外的其它村民小组成员,均在本组内有承包土地;杨传坤老人生前一直与其女、女婿共同生活并由女、女婿照顾,女儿、女婿对老人尽孝,做到了“生养死葬”;杨传坤老人去世后,在孟腰组无其它家庭成员、老人的房屋等所有家庭财产均由其女、女婿继承情况属实。

3、根据《中华人民共和国土地承包法司法解释》第二十五条,林地家庭承包中,承包方的继承人请求在承包期内继续承包的,应予支持。乡人民政府在法定职权内有义务依法维护每个公民的合法权利。杨传坤老人的女儿作为继承人经调解自愿有条件放弃林地承包权是其自主处置其权利,并无不妥。

4、关于帖中提到老人是否符合五保、低保条件。根据《农村五保供养工作条例》国务院令第456号相关规定,杨传坤老人不符合农村五保供养条件;但杨传坤老人生前如生活困难可以申请享受农村低保,按新晃县最低生活保障申请、审核和评定标准的相关文件精神,农村低保评定流程为困难群众申请、本组通过、村级评议、乡镇调查核实、报县民政局审核认定。因老人生前低保申请未经村民代表大会评议、或评议未能通过,故其生前也未能享受到农村低保。

5、《中华人民共和国宪法》及我国现行法律、法规均有男女平等的明文规定;故杨传坤老人的女儿也是传后人,在法定条件下均享有继承权和其它公民权利。

6、根据《中华人民共和国宪法》第一百二十六条之规定,人民法院依照法律规定独立行使审判权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。乡人民政府作为最基层的行政机关充分尊重和执行法院的生效判决和裁定也是法定义务,就帖中反映已经人民法院判决的事项,如当事人不服,建议其在法定期限内及时申请相关司法救济。

感谢网友对我乡工作的关心和支持,如果有其它好的建议和想法可及时与我乡联系。联系电话07456512024 

 

林冲乡人民政府

20141120

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));