欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】为什么城管要收垃圾处理费
华子 发表于 2014年11月11日

 我问下临街门面城管收垃圾处理费有什么依据?况且城管也没处理过垃圾,我装修垃圾都是自己处理,环卫工的工资又是国家财政和环卫局管,城管跟垃圾处理都不沾边,凭什么收这个钱?

本网回复

尊敬的网友:
    您好!非常感谢您对城管工作的关心和支持。现就您所反映的情况回复如下:
    1.关于临街门面垃圾处理费的问题。我局根据县人民政府《新晃侗族自治县城镇生活垃圾处理费征收管理办法(暂行)》(晃政发〔2011〕22号)和《关于印发<新晃侗族自治县城镇生活垃圾处理费征收管理办法>的通知》(晃政发〔2014〕9号)文件的规定,按照不同经营范围不同征收标准分类进行收费。县城内所有生活垃圾均送至兴隆镇塘洞村生活垃圾无害化处理场进行无害化处理。
    2.关于装修垃圾问题。装修垃圾属于建筑垃圾,根据《新晃侗族自治县城市建筑垃圾管理办法》(晃政发〔2011〕4号)文件规定,处置建筑垃圾需获得处置许可证后,方可处置。我局根据《新晃县城镇生活垃圾处理费征收标准及有关问题的通知》(晃价字〔2011〕32号)文件标准进行收费,门店装修垃圾处理服务收费标准为1元/m2,具体处置要求请您直接与县渣土办联系,联系电话:2141288。同时,提醒广大市民:请您不要随意处置建筑垃圾,更不要将生活垃圾和装修建筑垃圾混在一起进行处理,我局将对违法违规行为依法查处。
    再次感谢您对我们工作的关心和支持,因城管工作是动态的,随时会出现新的问题,在城管方面若有新的意见和建议,请拨打我局联系电话:6267123。

                        新晃侗族自治县城市管理局
                            2014年11月11日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));