欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】群众看病,医生诊断开高价药
群众看病 发表于 2014年11月05日

  最近患了感冒咳嗽,上星期在县人民医院就诊,发现我县的医生医德乱像非常严重,开药一点不符合实际,尽开高价的消炎与芷咳药,让他宰割,花了300元,在医保办报销时只报了10块钱,对方称开的药全是不可以报销的药,难道医生的绩效收入是指开高价药拿提成,同样的病,稍有点常识,感冒咳嗽开点药不到100元就可以让病情恢复,又何以见得惠民的医保缴纳得到实施,真的是变味了,医院医生真黑。

本网回复

尊敬的病友:
    您好!您所反映的因感冒咳嗽在县人民医院就诊,医生开高价消炎、止咳药物,花了300元,认为医生医德乱象严重。首先要明确二个问题:一是您所说的“感冒咳嗽”医生具体诊断是什么?是“普通感冒”,还是发展成咽喉炎、气管炎或有其他合并症。二是您是否在院外已用过药物,效果不好。如果有这些情况,将会对用药方案产生影响。
    近几年来,县人民医院加强医务人员医德医风管理,重视控制不合理用药、减轻病人不合理医药负担工作,出台了 “新晃县人民医院处方及临床用药管理办法”。门诊医生个人绩效工资与其工作质量、服务态度相关,而与其所开药品收入无任何关系。医院绩效管理规定:门诊医生每月所开处方平均每张处方药费不得超过70元,超过者按比例扣该医生绩效工资,每月严格执行。医院每周组织质控人员对门诊处方进行检查,分管院长每周在科主任例会上对检查结果进行讲评,对违规不合理用药者予以通报批评和经济处罚。经过加强管理,我院目前平均门诊人次药费为76.59元,低于全省县级医院平均人次药费80.64元的水平。医院在门诊大厅公示:“为了控制医药费用不合理增长,减轻患者医药费用负担,医院决定严肃查处医师违规开大处方现象,敬请广大病友监督、举报”,公布有举报电话。欢迎您向医院办公室(0745-6222154)投诉,一经查证,如果存在违规开大处方问题,我们将依规严肃处理。谢谢您对医院工作的关心、监督。                                                                

   新晃县人民医院
                                                                    2014年11月5日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));