欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】如此民心工程到底有没有监管部门
路人甲 发表于 2014年10月24日

 在建红光村防洪堤,施工方可能考虑到施工难度和人工费用,用挖掘机配合施工,其质量我一个外行人都看不下去了,一斗甚至几斗毛石倒上去,再一斗砂浆倒上去,几米高的河堤(挡墙)就是这样修起来的。。。。。。

本网回复

尊敬的网友路人甲:
    您好!
   非常感谢您对水务工作的关心与支持,现将您所反映的关于黄河养护集团承建的红光段河堤工程内侧浆砌石挡墙工程质量相关情况回复如下:
   您所反映的“一斗甚至几斗毛石倒上去,再一斗砂浆倒上去”的问题,经我局调查,是由于河堤内侧浆砌石挡墙高达3.5米,采用人工上料难度大、效率低。为加快施工进度,经监理单位及我局同意,施工单位采用挖掘机上料方式将块石及经搅拌机拌合好的水泥砂浆上料至施工平台,然后再由施工人员按施工规范进行人工砌筑。其施工程序如下:首先用挖掘机运砂浆至作业面铺浆,然后用挖掘机上块石至施工平台,再用人力将块石拨移搬运到作业面座浆,块石座浆完成后再用挖掘机运砂浆填满块石间隙的方式重复交替上升完成挡墙砌筑。在施工过程中可能出现个别部位砂浆不饱满问题,我局已要求施工单位进行整改并在今后的施工过程中加强控制严保工程质量,同时我局将加大检查力度确保规范施工。另欢迎网友继续监督。监督电话:18274559989                           

 新晃侗族自治县水务局
                               2014年10月24日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));