欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】兴隆中学食堂安全堪忧
不忍心 发表于 2014年10月23日

    据孩子回家描述,兴隆中学食堂存在如下现象:

    1、学校要求学生统一用学校自备的碗筷,但是碗筷没有进行消毒,拿到手时甚至还有菜沫饭星粘在碗筷上。如果学生自带碗筷,就只留给一个窗口打饭,耗时很长。

    2、食堂里的大师傅,特别是几个女性,把掉在灶台上的饭菜用洗锅刷扫进锅子里去,把掉在地上的饭菜用手捡起来就直接放进盛饭菜的锅里或盆里,而这些饭菜又打给学生吃。

    3、学生有时觉得大师傅打的饭菜少了,要求再给多一点,但大师傅语气凶狠,不但不给,还故意少点,甚至辱骂学生。

    4、孩子说,发现这些现象,吃饭时觉得很恶心,但没得地方吃,只好每餐都去食堂。这些现象不能议论,不能反映,否则将遭到老师辱骂和打击。

    我们把孩子交到学校,是希望孩子身心健康,各方面都能得到良好发展。兴隆中学的这些现象,应该不是孩子们杜撰或造谣的。希望教育局、食药监局、卫生局等单位加强监督。

    另作声明:今天发帖了,我不希望孩子有受到学校的打击、歧视、冷遇。

本网回复

尊敬的网友、学生家长:

非常感谢您对我校的关心和支持,看到新晃红网所发《学校食堂安全堪忧》的帖子后,学校高度重视,安排分管食堂的副校长、总务处马上对食堂进行调查,与部分学生进行座谈了解、核实情况,同时对食堂食品卫生工作和制作过程进行检查。经检查,食堂环境卫生及操作流程符合规范要求,未发现有相关问题。现答复如下:

1.学校要求学生自带碗筷到食堂就餐,学生还是存在交叉用碗的现象,应一些学生及家长要求,本期学校用了新晃鑫阳餐具消毒配送中心的消毒碗筷,据统计,全校826名学生,自备碗筷的学生有100人左右,学校共6个打饭刷卡机,食堂留了两个窗口供其打饭(其中一个在二楼)。

2.反映关于食堂里的大师傅“把掉在灶台上的饭菜用洗锅刷扫进锅子里去”的问题,实际上是大师傅用洗锅刷洗锅子。“把掉在地上的饭菜用手捡起来就直接放进盛饭菜的锅里或盆里,而这些饭菜又打给学生吃”的提法是不存在的。学校食堂师傅、部分老师每天都和学生在食堂吃相同饭菜。我们也走访了大量学生,均反应无此现象存在。

3.关于“食堂大师傅打饭菜量少”的问题。我们反对浪费,但学生均可免费加餐。

4.关于“学生反映问题老师辱骂和打击”的担心。学校食堂设有意见箱,学校也常组织学生就餐调查问卷,组织学生座谈,设立食堂卫生安全信箱,根据家长及师生意见及时进行调整。

下一步学校将继续加大对食堂卫生及操作流程的监管。欢迎学生家长及社会各界人士到校参观指导并试餐。

 

新晃兴隆中学

20141023

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));