欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】举报新晃诚胜房地产公司违规销售房产
新晃市民 发表于 2014年10月16日

半月前父母在朋友的告知下,听闻新晃诚胜房地产公司要在原一建公司院内修建商品房,考虑到此房产项目地理位置不错,于是父母便登记预定了一套住房,去订房的时候看见很多新晃市民也都在订房,有些订房者当时就交了几千元不等的订金,当时订房工作人员告知这个房产项目差不多要三年后才能修建好。

昨天(10月10日),诚胜房地产打电话来通知父母要去交购房款,一次性要先交5万现金,否则前面预定的房子就作废了,父母交了5万以后拿到的却只有一张收据,上面写的是“购房款”,昨天晚上我回到家后才知道父母已经交钱的这个事情。

诚胜房地产公司在未取得商品房预售许可证,甚至房产项目都还没有开工的情况下,居然收取“购房款”,这简直就是变相的融资建房,赤裸裸的违法行为,而且收取的所谓“购房款”也只有一张收据,没有房屋购买合同,这种违法行为希望房产部门严查。

 

本网回复

尊敬的网友:
   您好!
  我局看到您在网上反映新晃诚盛房地产有限公司违规销售商品房的问题后,于2014年10月14日下午到该公司进行了走访调查,发现该公司开发的舞水星城商住楼因地理位置优越,预定要房人员较多,甚至有人整层、多套的口头预定房产。该公司为了采取限购措施,防止炒房行为的发生,从而采取了向预定买房的购房户收取了五万元每套的预购房款,并在收据上注明了“如放弃购房无息退还本金”的承诺。但根据相关法规政策,我局已于当天勒令该公司立即停止该行为,并要求对存在的问题即时整改。从即日起,您可以到该公司办理预购房款的退款手续。

                                                                     新晃县房产管理局    
                                                                      2014年10月16日   

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));