欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】房屋租凭补贴的乱象
赵先生 发表于 2014年10月13日

新晃县房产局:

          2014年申请住房和租凭补贴又到了实施阶段,根据我个人知道的情况向有关部门反映。

          父母有几百平米的房屋,除了供子女居住外,还有大量出租。有的根本还和父母同锅进食。这种父母却叫子女来向政府要钱。租凭补贴,希望职能部门要理解其含义。

           如:日光村的陶封民,陶封平,陶封林母亲独居几百平米的房子,却叫儿子来向政府要住房补贴。另外,徐中华家修七层大楼。舒邵侗,舒邵民两人,开发商给他们九套房屋。姚宇,姚锋(未婚)都随父(村支书)母居住。还有,张湘君是不是环卫所的退休职工,是否同名同姓,请查证。张的老婆已得廉租房。袁兆平,陈菊花的屋基地让儿子翻修。

            一个人的空间毕竟太小,视野也不宽阔,要发动全社会,齐抓共管。希望职能部门不要浪费资源,把有限的资金支援政府的城北开发,要知道,我县还在扣低保搞建设,悲哀啊。

            希望房产局的同志严格把关,堵住无孔不入的泛滥之风。

                                                                                                         中山门社区        赵先生

                                                                                                               2014年9月28日

本网回复

尊敬的“赵先生”网友: 
    你在新晃县红网“百姓呼声”栏目反映“房屋租赁补贴的乱象”网络舆情交办件于10月10日收悉,根据你所反映的情况答复如下:
    一、我县住房补贴和实物配租申报程序没有存在乱象之事,一切按程序办理。
    1、申请:由户主向新晃镇人民政府(或户口所在社区、村)提出书面申请。
    2、审核:镇政府、交警、人力资源与社会保障局、住房公积金、社区等部门对申请人的家庭收入、家庭住房状况是否符合规定条件进行审核,并提出初审意见张榜公布,公示期间无异议后,再将申请意见和申请材料一并报送县房产局。县房产局审核申请户的住房情况并将符合条件的申请人材料转县民政局,由县民政局审核申请人收入状况,再反馈回县房产局。
    3、公示:经审核,符合条件的由房产局进行公示,公示期限15日,对公示无异议或异议不成立的,作为住房补贴和实物配租对象予以登记并向社会公开登记结果。在审核、公示期间,有异议,不符合规定条件的,房产局将书面(或电话)通知申请人或社区,说明理由,申请人对审核结果有异议的,可以向房产局申诉。
    二、2014年我县住房补贴和实物配租工作情况
    1、7月3日-8月3日为申报期。
    2、8月4日-8月23日为初审期和公示期。先由新晃镇、社区(村)初审,公示15天,公示期间无异议后,由居委会(村)签字盖章上报县房产局。
    3、8月24日-10月8日为审核期和公示期。房产局对申请户进行房屋产权核实,再送民政局进行收入核实。目前正在公示,接受群众监督举报,再次公示无异议,方才上报财政审核发放。
    三、关于你在红网上“房屋租赁补贴的乱象”所反映的日光村陶封民、陶封林、陶封平、徐中华、舒邵侗、舒邵民等家庭申报家庭情况不属实。我局非常重视,已于10月10日上午由局里立即抽调工作人员,会同日光村支两委及各居民小组长进行入户调查,同日下午召开有房产局相关负责人、新晃镇驻村干部、民政、村支两委、组干部参加的评议会,并将调查情况汇总审核。
    1、对家庭成员居住面积超标户:陶封民、陶封林、陶封平、徐中华、舒邵侗、舒邵民、陈菊花、张成云、吴晓冬等9户予以取缔。
    2、你反映姚峰、姚宇两户,均系日光村书记姚茂星之子,因该户配合县里鸿森佳苑二期开发,该户已被拆迁,现无固定居所,在外租住,由镇、村出具相关证明,按政策可以享受住房补贴。
    在此非常感谢你对我们工作的支持。同时也希望大家积极对公示名单中有不符合条件的户向社区或我局进行反映,我局将进行再调查审核。确保我县住房补贴和实物配租的公平、公正、公开。                                                       

  新晃县房产管理局     
                                                          2014年10月13日    

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));