欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于城区全面禁止燃放烟花爆竹
bvftal 发表于 2014年10月24日

        关于城区禁止燃放烟花爆竹的建议,也许县里已经出台相关规定,但是欣闻邻近玉屏县好象城区及周边范围5公里内任何时间都是全面禁止燃放烟花爆竹,连七里塘村也不允许,就是在清明节、春节期间也不例外。可再看看我们居住的新晃县城却是另一番景象:节假日、重大节气可以燃放,于是在上述节日期间,城区范围内准是炮声隆隆,那些被“禁锢”的烟花喜好者似乎有使不完的劲,准会把您好不容易清净的耳膜震晕。多少人在这些节假日来临之际,心情是不安的:一方面希望身心得到放松,可另一方面却在乞讨耳朵不再受折磨。唉,不知道这个政策的出台到底考虑了哪些方面的因素,权衡了哪一方面的利弊;何况欢庆节假日、深厚假日氛围有多种形式嘛。但是新晃县已经是全国卫生县城,现正在努力申报全国文明县城和省级园林城市,节假日里多少外面的朋友来新 晃做客、旅游,突然被这声声爆竹给惊醒,他们也许会怀疑新晃的待客之道是否文明?回过头来看,我们这种允许节假日燃放烟花爆竹的举动是否与我们正在开展的工作格格不入,能否象教育实践活动的开展那样,一抓到底,要求城区5公里范围内全面禁止燃放烟花爆竹(任何时间)。那时将是城区市民之福,人民之盼呀

本网回复

尊敬的网友:
    您好!非常感谢您对城管执法工作的关心和支持。现就您所反映的情况回复如下:
    近年来,随着我县城建成区范围的扩大,我县原有的禁止燃放烟花爆竹的一些相关规定已不适应城市管理要求,2013年11月,我局召开在县城区域内禁止燃放烟花爆竹的听证会,会议听取了广大代表的意见并报县人民政府同意后,将我县城区域内禁止燃放烟花爆竹的范围和时间进行了明确,并于今年五月份发布了《新晃侗族自治县人民政府关于在县城区域内禁止燃放烟花爆竹的通告》。目前我县的禁炮范围和我局的行政执法范围基本一致,因考虑我县民族风俗习惯等原因,允许市民群众在部分节假日燃放烟花爆竹。今后,我局将加大对违规燃放烟花爆竹的查处力度,努力给广大市民群众营造一个良好的环境。
    再次感谢您对我们工作的关心和支持,因城管执法工作是动态的,随时会出现新的问题,在城管执法方面若有新的意见和建议,请拨打行政执法大队联系电话:6268686。                                      

  新晃侗族自治县城市管理行政执法大队
                           2014年10月24日 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));