欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】乞求,恳求县政府为各单位临时工加点工资吧
东方烧烤屋 发表于 2014年10月09日

     真心乞求,恳求县政府为在各单位的临时工,公益性岗位,零就业人员等加点工资吧。物价飞涨,新晃生活水平也不差。各单位的临时工,公益性岗位,零就业人员等工资最多的也就一千零几十块钱。                                             

    真心的希望县政府的领导能多考虑一下各单位最底层的临时工,公益性岗位,零就业人员的实际的生活状况。为我们这些最底层的工作人员争取点待遇,让我们也能感受到党和县政府的温暖和关心。 
本网回复

尊敬的网友:

您好。非常感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现就您所反映的“为在各单位的临时工、公益性岗位、零就业人员等加点工资”问题答复如下:

一、工资政策说明

1、临时工的工资政策。根据《关于调整我市2013年最低工资标准的通知》(怀人社发[2013]58号)的规定,201312120141130我县全日制劳动者最低工资标准为945/月,非全日制劳动者每小时最低工资标准9.8/小时。最低工资标准包括劳动者个人应缴纳的各种社会保险。根据《中华人民共和国劳动法》第四十八条规定,用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。

2、公益性岗位人员、零就业人员的工资政策。根据晃劳社发[2012]35号文件规定,公益性岗位是指政府投资、政府扶持或社会筹资,以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。公益性岗位人员的管理实行“谁用人、谁主管、谁负责”原则。各用人单位安排在公益性岗位上符合享受公益性岗位补贴的人员,可享受公益性岗位补贴。根据湘政办发[2012]15号文件规定,公益性岗位补贴标准不高于当地最低工资标准。

二、建议

您提到的加工资的问题,建议您及时和用人单位协商解决。

再次感谢您对我们工作的关心和支持。

 

新晃侗族自治县人力资源和社会保障局

2014109

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));