欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】我儿子是否可以留级
特想你 发表于 2014年09月29日

           我儿子今年快七岁了,已经动过两次手术,但还得动两次手术。读了三个学前班,今年刚读一年级。可是他字也不会写,也不会读。我们做家长的也尽力的辅导,可是他还是什么也不会。我们真不知道该怎么办?我想到时给他留级可学校领导不同意,说这是教育政策规定的。他一进学籍就没办法留级。如果是种政策的话,我儿子岂不是什么大字也不识就要升级。那不是要我儿子一辈当一个文盲了。我真替这种制度感到悲哀!!!!                       

            我想知道真有这种制度吗?我儿子真不能留级吗?我不望他今后学识怎么样?但只求多识几个大字会算些小账。

本网回复

家长你好:

“全国中小学生学籍信息管理系统”于20139月在湖南各中小学开始使用和运行,按照教育部、省教育厅要求和该系统的具体操作,学生学籍异动类型:高中教育阶段有休学、复学、转学、退学、开除、留级、跳级、死亡、失踪、恢复入学资格、出国、回国复学、其他离校;义务教育阶段有:休学、复学、转学、跳级、死亡、失踪、恢复入学资格、出国、回国复学、其他离校。

你的孩子七岁上一年级,属于义务教育学段,是不能留级的,但是你的孩子因为身体原因,动了2次手术,可以向学校说明具体情况并提供“县级以上医院住院、医生证明”和“休学申请”申请休学,休学后学籍保留在现在的一年级,一年后提供“复学申请”复学,可选择下一个年级。

若有不明请咨询新晃县教育局普教站(电话:6265361)。

 

 

新晃县教育局普教站

2014.9.28

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));