欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】请问一下办理个摩托车驾驶证需要什么条件跟多少钱?
哥只是个传说 发表于 2014年09月10日

在这里想咨询一下办理个摩托车驾驶证需要什么条件,和多少钱,都有什么流程。不办个证也不方便,看到交警都怕,求真向,还有车合法了,人有证了是不是可以上路了,一会又被什么人抓了敲诈钱吧,上次去玉屏看到什么派出机的,查车,专查湖南车,玉屏车放行,就要钱跟土匪没有什么区别。可怜的中国老百姓,你说新晃有关系,贵州不认,就算你有证了,想办法也要罚钱,你们说说有没有遇到这种情况,怎么点解?

本网回复

尊敬的网友:

201499,您在新晃红网百姓呼声栏目撰写了《办理两轮摩托车驾驶证需要什么条件跟多少钱》一文,文中反映了“办理摩托车驾驶证需要什么条件和多少钱,需要什么流程”的问题,现将有关情况回复如下:

一、办理两轮摩托车驾驶证所需要的条件

年满18周岁以上60周岁以下,身高150厘米以上,身体健康的中国公民,即可到交警车管部门申办两轮摩托车驾驶证。

二、办理两轮摩托车驾驶证所需要提供的资料

1、本人身份证复印件。

2、县级以上医院提供的体检证明。

3、一寸白底免冠彩照四张。

三、办理两轮摩托车驾驶证所需要的费用

交警大队收取报名审核和考试费用共计200元(不含照相和体检的费用)。

四、办理两轮摩托车驾驶证的流程

1、照相—体检—科目一考试—科目二考试—科目三考试。

2、当日报名即可参加考试,考试合格,一个工作日内核发机动车驾驶证。

3、体检之前,请到交警大队领取填写相关表格。

另外,根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,驾驶两轮摩托车只要办理机动车驾驶证、行驶证、按规定缴纳机动车第三者责任保险,即可上道路行驶。上道路行驶时必须遵守道路交通安全法律法规的相关规定,比如:驾驶人及搭乘人员必须按规定戴安全头盔、不得超速行驶、不得超员搭载人员、不得非法改拼装(如安装遮阳伞)等。当你驾车外出遇到交警执法不公或者选择性执法时,你可向当地公安局或者县纪委等部门进行投诉。

尊敬的网友,如您对我们的回复还存在疑问,可直接与新晃县公安局交警大队办公室进行联系。联系电话0745-6222140

                   

 

新晃县公安局交警大队

                               2014年9月10

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));