欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】在外子女转学回家事项咨询
梦溪笔谈 发表于 2014年08月29日

尊敬的县教育局各位领导:

                                                                    你们好!

        本人在温州发展已有10多年,现想回家发展,但回家发展的前提是需要将子女读书问题先行安排妥当。现就相关事宜咨询如下:

        一、本人大的男孩今年12岁,9月份就读六年级,一直在公办学校读书,户口为龙溪口城镇户口(但今后会住在中山公园鸿森嘉苑),请问此种情况能否安排在一完小(因读书近一点),需要提供哪些资料。

      二、本人小的女孩,今年六岁,读幼儿园,户口为米贝乡农村户口,能否在县幼儿园就读?今后读书是否需要将户口迁为城镇户口,需要提供哪些资料?

     三、因现在距9月1日报名时间太短,加上本人在外还有事务尚未处理完毕,请问能否在中途转学过来,如不能是否需要在本年度9月1日前回来报名或需要等到明年年初?

    以上敬请教育局相关领导抽出宝贵时间给予回复为谢!

 

 

 

 

本网回复

网民你好!
   关于你提的三个问题,现答复如下:
   一、按户口所在地就近入学的原则,你的12岁男孩应该是在新晃镇二完小就近入学,如果是买房在中山广场的鸿森佳苑,想在一完小就读,必须出据房产证明、户口证明及入学申请,并在开学前到学校联系、了解,在一完小有学位的前提下,学校同意接收,即可办理转学手续来校就读。
   二、6岁女孩户口在米贝乡,想在县城就读幼儿园的问题。只要幼儿园同意接收,幼儿及家长可以自己选择;在城区小学就读按以下7种情况逐一招生:1、辖区内常住户口子女;2、学校所辖范围的城区购房户;3、学校所辖范围的经商户;4、随父母工作调动进城的子女;5、进城务工的农民工子女;6、租住户子女;7、借住户子女。
  三、转学的办理时间在学期开学前,中途不予办理。
      咨询电话:0745---6265361
                   

新晃县教育局
                                        2014.8.29
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));