欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】职称与公务员
2255426 发表于 2014年09月03日

向县委组织部门和人事局请教:我们单位虽然是参管公务员管理,但我们单位的技术人员不是公务员,也不能像事业单位那些技术人员评职称,工作了几十年,工资还不如刚进事业单位的大学生工资高。希望县委政府和组织人事部门给这些在参管单位工作的技术人员给个明确政策,不要老用向上汇报工作的借口搪塞。来影响他们的待遇和积极性…………

本网回复

新晃红网《百姓呼声》栏目组:
  贵栏目825日发表《职称与公务员》一贴我局已阅读,现就帖子中提出的问题作如下说明:

一、参管单位工作人员不是公务员的问题

参照公务员法管理事业单位人员的登记工作由省、市主管部门统一实施开展。目前,省、市主管部门未部署登记工作,一旦部署,我局将及时通知相关单位开展人员登记工作。

二、参管单位工作人员不能进行技术人员评职称的问题

根据《中华人民共和国公务员法》规定,列入参照管理范围的事业单位,除工勤人员以外的工作人员都要参照公务员法进行管理。因此,该类单位参照公务员法实行国家统一的职位与级别相结合的工资制度。 

                                         

               

新晃侗族自治县人力资源和社会保障局

                          2014年9月3

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));