欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】局机关乡镇站所关于“走读”问题的疑惑
小兵 发表于 2014年08月25日

 尊敬的县委政府领导:        

我是一名县局机关驻乡镇站所事业工作人员,因工作原因我的工作场所在乡镇,因编制原因我的编制在局机关。正因为这种编制和场所的特殊性,造成了目前我在乡镇遵守着禁止“走读”的纪律规定,而又享受不了县里关于让乡镇干部告别“走读”的优惠措施。县里设置的乡镇工作人员“安心基层奖”。发放标准为偏远乡镇每月300元,中间乡镇每月200元,城郊乡镇每月100元。这个政策只有编制在乡镇的工作人员才有,而我因为编制在局机关的原因却享受不了;县里规定“完善乡镇绩效工资考核机制,由县财政将乡镇事业单位人员30%的绩效部分每月按时拨付到乡镇,当月考核,当月发放。”这个我因为编制在局机关的原因也享受不了。还有一点,因为编制由乡镇转到局机关,工资等级还要降低一档。

      综上所述,我顶着局机关编制,在乡镇既要做着局里本职业务也要听从乡镇其他工作安排,在遵守县局和乡镇的双重纪律规定管理的同时,享受不了乡镇工作人员应得的优惠政策。 这样的情况,领导是否能调研考察一下,以便给像我一样的局机关编乡镇工作人员一个合理的说法。

       叨扰,为谢!

本网回复

尊敬的网友:

您好!

您在红网新晃站“百姓呼声”栏目反映“局机关乡镇站所关于‘走读’问题的疑惑”网络舆情交办件于825日收悉,我们通过查阅文件,咨询相关部门,根据你所反映的情况答复如下:

1.您在贴子中反映的“县里设置的乡镇工作人员‘安心基层奖’。发放标准为偏远乡镇每月300元,中间乡镇每月200元,城郊乡镇每月100元。这个政策只有编制在乡镇的工作人员才有,而我因为编制在局机关的原因却享受不了”的问题,《新晃侗族自治县关于建立乡镇工作人员激励关怀机制的意见》(晃办发[2014]35号)文件已经作出了明确规定。实施乡镇工作人员“安心工程”。设立乡镇工作人员“安心基层奖”,发放对象为乡镇机关事业单位(教育、卫生除外)在编在岗工作人员及县直机关事业单位派驻乡镇工作人员。根据您反映的情况,如果属于县直机关事业单位派驻乡镇工作人员,可以享受文件规定的政策,建议您向所在乡镇机关进行申报。

2.您在贴子中反映的“县里规定‘完善乡镇绩效工资考核机制,由县财政将乡镇事业单位人员30%的绩效部分每月按时拨付到乡镇,当月考核,当月发放。’这个我因为编制在局机关的原因也享受不了”的问题,因您的编制是在县直机关,工资也是由所在局机关统一发放,乡镇不能进行管理和发放,因此只能按照县直单位绩效工资考核相关办法实施。

感谢您对我们工作的关心与支持!

  

 

                             中共新晃县委组织部

                              2014年8月25

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));