欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】请问怎么申请公租房
新晃小屁民 发表于 2014年08月25日

                                                   请问怎么申请公租房?本人是80后城镇居民户口,单身,独生子女。在公益性岗位工作三年左右。父母都已经退休。本人因为在公益性岗位工作,工资很低,没有能力在新晃购房。请问是否可以申请公租房?请问申请公租房需要什么手续或条件?? 

本网回复

尊敬的网友:
     您反映的“请问怎么申请公租房”问题已收悉,现就您反映的问题回复如下:
     根据《新晃侗族自治县保障性住房管理暂行办法》晃政发〔2013〕 9 号文件,申请公租房的条件、申请材料的相关规定如下:
     第一章:第二条 本办法所称的保障性住房包括廉租住房和公共租赁住房。
     本办法所称的公共租赁住房,是指限定建设标准和租金水平,面向符合规定条件的城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员出租的保障性住房。
     第二章 保障对象及条件
     第十条 公共租赁住房保障对象为新晃县内城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员。
     第十一条 申请公共租赁住房的城镇中等偏下收入住房困难家庭应当符合下列条件:
    (一)申请家庭的成员具有公共租赁住房所在乡镇的城镇常住户口;
    (二)申请家庭无住房或人均住房建筑面积不超过10㎡;
    (三)家庭人均可支配收入低于本县城镇居民人均可支配收入的50%;
    (四)县房产管理局规定的其它条件。
     第十二条 申请公共租赁住房的新就业无房职工应当符合下列条件:
    (一) 具有本县户籍,不具有本办法第十一条规定的申请条件;
    (二) 与公共租赁住房所在乡镇的用人单位依法签订一年以上的劳动合同,或已办理相关的录(聘)用手续;
    (三) 在公共租赁住房所在乡镇内无住房;
    (四)县房产管理局规定的其它条件。
    第十三条 申请公共租赁住房的外来务工人员应当符合下列条件:
    (一)不具有本县户籍;
    (二)在公共租赁住房所在乡镇内稳定就业一年以上;
    (三)在新晃县内无住房;
    (四)县房产管理局规定的其它条件。
     第三章申请与审核
     第十七条 申请公共租赁住房应提交下列材料:
    (一)申请书;
    (二)城镇中等偏下收入住房困难家庭申请公共租赁住房需要提交的材料参照廉租住房的申请材料;
    (三)新就业人员和外来务工人员提供劳动合同、暂住证明、收入证明、住房情况等材料;
    (四)县房产管理局要求提交的其它材料。

    如还有其他疑问,可直接拨打我局联系电话进行咨询。我局联系电话:6221038    6231088

新晃县房产管理局   
2014年8月25日 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));