欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】金桔佳苑十字路口红绿灯
和谐侠 发表于 2014年08月12日

金桔佳苑十字路口红绿灯,四大家往中医院方向绿灯时,金桔佳苑往四大家方向也是绿灯

 

本网回复

尊敬的网友:

2014811,您在新晃红网百姓呼声栏目撰写了《金桔佳菀十字路口红绿灯》一文,文中反映了金桔佳菀十字路口红绿灯,四大家往中医院方向和金桔佳菀往四大家方向绿灯同时亮的问题,我队领导高度重视,现将您反映的问题说明和回复如下:

为适应目前县城交通发展需要,县政府决定在我县城区旺家家十字路口、邮政局十字路口设立交通信号灯,自201111月投入使用以来,对提升县城交通管理品位,确保车辆有序通行、有效预防道路交通事故的发生作出了重要的贡献。

一、县城邮政局路口和十字街两个灯控路口的通行设置是根据我县城区的道路及车辆通行特点设置的,自2011111日投入使用以来,我队先后收到了来自领导、网民及社会各界的约100余条意见和建议,其中也有您反映过的类似问题,我队领导班子都非常重视,每次都认真分析研究来自各方提出的问题、意见、建议,并先后进行过多次调整,目前,两个灯控路口的通行设置,经集体研究后认为,基本符合我县城区通行状况。

二、依据目前两个灯控路口的车辆流量通行,我们设定主要十字街路解放路为主道路,而太阳坪为次道路,邮政局路口中山路为主道路,而晃山路为次道路,尊敬的网友,在这里需提示您,主干道路车辆通行量大,而次道路车辆通行较少,如金桔佳苑往四大家方向,有时还会出现长时间没有车辆通行的情况,如要对这两个上述地点错开放行,则延长了主道路两个方向的车辆等侯时间和增加车辆排队长度,对其它车辆进出该灯控路段附近岔路及宿舍区将有一定影响,易引发交通堵塞,这个问题在节假日特别是春节更为突出。

三、今后如有您驾驶车辆从金桔佳苑驶出右转和直行的情形时,请您注意减速,稍停顿一下,让晃山路直行和左转的车辆先行,再驾车前行,此举不属于违章驾驶情形,不会受到任何处罚。

四、两个路口设立交通信号灯,是顺应我县交通的发展,其目的是如何最大限度发挥其道路基础设施发展与现代交通迅猛发展滞后的矛盾,达到交通秩序通畅,有效预防交通事故的目的,同时我队也会随时关注,如两个路口车辆通行情况有变化时,将会视情况作出调整。

尊敬的网友,非常感谢你对我县交通管理工作的关心和关注,也希望得到您更多的理解和支持,如您有更好的建议和还存在疑问,请与我队分管城区交通管理工作的副大队长田瑞锋进行联系,在今后的工作中我队将以民意为导向,不断提升交通管理履职能力,为打造平安、和谐、畅通、有序的道路交通环境作出新的更大的贡献。

 

新晃县公安局交通警察大队

                           2014年8月12

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));