欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】驾校收费合理吗?
无名氏 发表于 2014年08月11日

本人想在新晃县学习驾照,但是听到了一些所谓的2个学校金龙 和启辰都是一个老板  而且收费很乱.很高。本人想学B2但是学费要交8800元。想请问下。这样的收费有没有高出收费规定呢?  谢谢                                                                                                            

                                                                                                                     无名氏2014.8.6

  提示,手机电话都是错的!方便我以后要去学车

本网回复

新晃红网百姓呼声栏目某网友:

你本人想在新晃驾校学B2驾照,但是学费要交8800元。你咨询这样的收费有没有高出收费规定,现对你咨询的事项作如下解释、答复:

一、湖南省物价局关于印发《湖南省机动车驾驶员培训收费管理办法》的通知(湘价服[2009187号)从201031日起执行。

本办法规定:培训机构(驾校)收取初学大货车B2驾照的培训收费标准为4000元,国家统编培训教材《安全驾驶从这里开始》每册40元,以及可代收驾驶员考试机关收取考试费600元(含报名审核费10元、科目一70元、科目二260元、科目三260元)、发证工本费10元和驾驶证数码照相费25元。以上合计4675元。

二、湖南省物价局关于印发《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》的通知(湘价服[201493号)从201491日起执行。

本规则规定,机动车驾驶许可培训收费实行市场调节价,由培训机构本着公平、合法和诚实信用的原则,依据服务成本、服务质量和市场供求等因素自主确定收费标准。培训机构收费文件应在实行前抄送机动车驾驶员培训许可机关所在行政辖区价格主管部门和许可机关。

另外,培训机构和教练员不得违背学员意愿,代驾驶员考试机关等相关机构收取考试费、发证费、考场训练费、考场食宿费、加班费、约考费和驾驶证数码照相费等,也不得以其他任何方式或者任何名目索取、收受学员财物、接受学员请客送礼。

                                

新晃县物价局

                                2014年8月11

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));