欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】怎么办理廉租房?
求助的小可怜 发表于 2014年08月05日

    请问怎么申请办理廉租房?我是城镇居民,独生子,未婚,但是父母都已退休。但是本人是在公益性岗位,工资很低。请问是否可以申请廉租房?

本网回复

尊敬的网友:
  您在红网新晃站“百姓呼声”栏目反映“怎么办理廉租房?”网络舆情交办件于8月4日下午3点收悉,根据你所反映的情况答复如下:
  根据《新晃侗族自治县保障性住房管理暂行办法》晃政发〔2013〕 9 号文件相关规定:
  第一章:第二条 本办法所称的保障性住房包括廉租住房和公共租赁住房。
  本办法所称的廉租住房,是指政府以货币补贴或实物配租的方式,向符合条件的城镇低收入住房困难家庭提供社会保障性质的住房。
  第二章 保障对象及条件
  第七条 申请廉租住房应符合下列条件:
(一)申请家庭属无房户、危房户或人均自有住房建筑面积未超过10㎡;
(二)申请家庭的成员具有新晃镇城镇常住户口,在本地居住一年以上;
(三)家庭人均可支配收入低于本县城镇居民人均可支配收入的30%;(2013年我县城镇居民人均可支配收入13315元,月人均收入332.8元。)
(四)申请家庭未享受过国家购房优惠政策;
  根据以上条件,你家里3个人,父母都有退休工资,你本人也有固定的收入,如果你家人均收入没有超过400元,你可以到你户口所在社区申报廉租房或住房补贴。
  感谢你对我们工作的支持。

新晃县房产管理局
2014年8月4日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));