欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】水利保护
土地 发表于 2014年08月07日

新晃县委、政府:

黄雷乡党委、政府:

  借党的群众路线教育实践活动之机,我代表黄雷乡绞碧村、毛坪村、黄鹂村、城堡村,转水村种田的大多数农民向你们,把五.八渠道,黄鹂村芩家坡组至转水村冲下组段治理和管理好,让其发挥应有的作用。

     该渠道修建于58年,从修建使用至上世纪九十年代末,它养护和灌溉着绞碧村一部分,毛坪村大部,黄鹂村绝大部,城堡村绝大部分,转水村大部的耩,所灌溉的粮田占黄雷乡现有粮田的70%左右。在上世纪九十下年代前,该渠道水量充沛,不但保证延线农田旱涝保收还给延线村民用水带来了方便,洗衣洗菜洗澡都很方便。因为渠道年久失修渗漏严重,在本世纪初(记不清是哪年了)进行了维修,维修时没有经过群众的同意和论证,把渠道的横截面改小了,使得流量大大减小,加上淤泥和杂物的堵塞,渠道不能正常使用;街道内侧,居民修房没有得到规划和审批,擅自乱修乱建,污水、生活垃圾、建筑垃圾、泥土肆意向渠道里丢弃,综上原因该渠道从黄雷村刘家组至转水村冲下组段基本不能使用,致使毛坪村,黄雷村,城保村,转水村的大部农田得不到应有的灌溉,三二天不下雨就得得抽水,增加了农民的负担和开支。街道边水沟里杂草丛生,蚊虫繁衍,卫生极差。祈求县乡两级政府给群众办实事办好事,把该段渠道治理好和管理好,并督促村级干部负起责来保护和管理好该渠道。该渠道不治理好,在旱情严重的时候会引起因争水的民斗等不安定事件的发生。

本网回复

尊敬的网友:
   你好
   首先感谢你对黄雷水利设施保护维修和环境卫生的关心和支持,你关于“水利保护”的帖子已获悉,经走访调查,现将相关问题回复如下:
   五八渠道原为贵州修建,从大田圭洞至贵州,后因各种原因,该工程未完工便停工,黄雷街道以下部分水渠用于了凉玉公路路基,圭洞至黄雷街上部分则保留用于沿线农田灌溉。后由于渠道破损和公路修建等各种原因,原渠道满足不了沿线灌溉的需要,经县农综办和乡政府考察,并征求群众代表意见,2007年,县农综办立项实施,将该渠道的部分路段进行了改造,将原大渠道改为U型渠,并在沿线的农田区修建了灌溉渠道,该项目的实施,解决了黄鹂村岑家坡至刘家沿线的农田灌溉难题。但由于沿线灌溉量过大和黄雷小学背后涵管堵塞无法清理等原因,流水到达黄雷乡政府背后时,已经流量极小,干旱季节已经断流。为确保群众的灌溉生产,近年来,乡党委加强了对该渠道的维护管理,对街上的房屋新建户,明确要求不能占用、堵塞渠道,并加强环境环境卫生宣传,禁止群众往水渠内扔垃圾。2013年,乡政府协调凉玉公路改建工程一标项目部对沿线因公路修建损毁的渠道进行了全面修复清理,今年,乡政府投入5800元资金对该渠道进行了维修和清理。
   自开展城乡环境卫生整治以来,乡政府按属地管理原则将沿线渠道划分为各村的环境卫生治理范围,列入年终环境卫生考核,为避免杂草堵塞渠道,今年六月,黄鹂村村主任自费买来除草剂,将岑家坡至刘家段渠道两旁的杂草进行了清理。还大力开展宣传引导,严禁沿线居住严禁将垃圾扔进渠道。目前,该渠道的卫生状况已经得到了极大的改善。
   尊敬的网友,再次感谢你对黄雷水利设施维修保护和环境卫生的关心和支持,今后,我乡将继续加强对水渠的管理和维护,以确保群众的生产灌溉,同时也希望你继续加强宣传监督,让我们为建造秀美黄雷一道共同努力。


黄雷乡人民政府
2014年8月7日

 

尊敬的红网网友“土地”:
    您好!
   非常感谢您对我局工作的关心和支持。针对您所反映的问题,我们高度重视,并派专人对该问题作了调查核实,现将相关问题回复如下:
   黄雷乡五八渠道修建于上世纪中叶,早期设计从大田引水至贵州,兼顾沿线农田灌溉,但因历史原因未完工,一直以来由黄雷乡人民政府和受益群众负责运行管理,你所提到的相关维护管理问题黄雷乡政府予以答复。
   关于该渠道的疏浚和维修问题,因我局目前没有相关资金项目,暂时无法实施。我局已将您反映的问题备案并列入我县“十三五”小型农田水利发展规划,积极向上级申报项目,争取早日得到实施解决。另外近几年国家重视农田水利发展,除了水利部门,我县国土、农综、农业、财政、发改等部门也有相关农田水利灌溉项目,也可以向以上部门争取项目资金实施,希望黄雷乡政府加强综合协调,做好相关水利规划工作。同时希望广大村民提高自身环境保护意识,自觉遵守相关乡规民约,爱护爱惜水利公共设施,主动维护水利工程正常运行,使其得以长久发挥效益。                                                                                                               

新晃侗族自治县水务局
                                                      2014年8月7日

 

下一篇:低保
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));