欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】一个失地农民的梦想
百姓心声 发表于 2014年08月05日

 我1952年生与湖南省新晃县贡溪乡四路村,1982年迁入贵州省坪地镇八界村(男到女家落户)。1981年我在原籍分有承包地,1985年新晃县自治政策承包地5年一调整,对迁出外地人口的承包地收回另行发包,因此,我的承包地也被原籍政府收回,而我所在地的承包地又从未调整,所以,曾是原籍生产队长,也是土地发包人的我,就失去了赖以生存的土地已达29年之久。29年的艰难与困苦!29年的生活重压和精神摧残!29年的血与泪!29年的无助与无奈谁人能知?人生能有几个29年?     因生活所迫,长期以来,我一直都在向所在地的村,镇,县领导及有关部门提出我的苦中,因失地原因要求给予生活保障,镇领导说:“又不是我们当地政府收回你的承包地,你应回原籍找政府解决。“或说我已有子女养老,请问这符合情理吗?县领导说:”你的苦中我们知道,但上级没有具体解决政策,我们从哪拿钱给你。“我问宪法第41条是否适用,信访局的人说:”宪法是抽象的,无具体实施方案。“请问依法治国,从何而谈?        如今我已布入老年,一不会偷,二不会抢,三无工资可领,四无田土可种,这是要把我逼上绝路,逼上梁山吗?而像我这种情况无地的”农民“,我村有六人。如此不合理怪事,政府怎能视而不见,关注民生从何谈起呢?民以食为天,期盼社会关注我们这个弱势群体,使我的晚年生活得以保障,请帮我们园这个梦吧!反映事实如有不符,愿承担法律责任。                                                                                                                                          贵州省天柱县坪地镇八界村公民龙家纯                                                                                                                                       2014年7月23日

本网回复

亲爱的网友:
    你好,看到你发表的帖子后,我们高度重视,派了专人去组里调查核实,走访了经历85年和91年田土调整的亲历者,并通过土地承包管理机构了解。
    对于你提出土地承包被收回一事,1981年春贡湖南省土地承包到户,你于1982年户口外迁,在1985年、1995年两次田土调整中,当时《湖南省土地承包调整办法》规定:男女双方户口由于婚嫁外迁,田土全部收归集体统一进行调整分配。按的规定你属于户口外迁户,所以责任田被组集体发包方收回,统一进行调整。1995年最后一次调整中湖南省政策规定土地承包权30年不变,生不增、死不减。                                              

贡溪乡人民政府
                                              2014年8月5日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));