欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃县乡镇的汽车站怎么不用
解决就好 发表于 2014年09月15日

新晃县乡镇的汽车站怎么不用   有好几个乡镇的汽车站都出租给私人做生意了这是怎么回事  营运面的车辆都不进站停在马路边好堵车呀;车站修了不用好浪费的

本网回复

尊敬的网友:
    关于你反映的新晃县乡镇的汽车站怎么不用的问题,主要原因是:1、农村客运站作为“村村通工程”的重要基础设施,为争取建设资金,为今后的农村客运网络发展作基础,在乡(镇)的规划中,客运站的选址相对超前,加上在集镇中心地段征地拆迁难度大,所以目前客运站所在的位置显得比较偏僻,乘客不愿意舍近求远去汽车站候车,农村客运站难以启用;2、由于上级拨款修建农村客运站资金有缺口,为节约征地费用开支,弥补资金不足,有的客运站建设与集镇门面建设联合进行,在出售门面的过程中产生了矛盾纠纷,造成农村客运站无法启用;3、农村客运站的配套设施不完备,不完善配套设施无法启用,而完善配套设施所需资金难以筹集;4、客运班车业主没有形成自觉、主动进站等候乘客上车的运营意识,沿袭着客运站没有建立前那种招手即停和停靠在乡镇公路边等候乘客上车的候车旧习;5、农村客流量相对分散,且大多数农民还没有养成到客运站上下车的习惯。
  下一步如何启用农村客运站,我所已向县人民政府、上级主管部门建议实行分类启用,先易后难,目前正在筹备之中。第一类是地理位置处于集镇较好地段的农村客运站,可以由乡(镇)人民政府结合集镇停车场进行启用。如步头降农村客运站的启用就是这种模式。第二类是县到乡镇客运班线车辆在10台以上的乡镇农村客运站,可以要求客运班线车辆全部进站经营,通过客运企业来启用车站。如扶罗、凉伞等农村客运站可以按此方案启用。第三类是县到乡镇的客运班线车辆少,甚至到乡镇的班车全部是过境车,而且车站的地理位置又偏离集镇的乡镇农村客运站,积极发展乡镇到村、村到村的农村客运,促进农村客运站的正常启用。
感谢网友关注我们的农村客运发展工作,今后如有什么意见和建议,请拨打电话0745—6222265,我们共议如何发展我县的农村客运工作,真真实实让群众得到满意。 
                                                               

新晃县公路运输管理所
                                                                二0一四年九月十五日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));