欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】建议县城增加红绿灯
89333051 发表于 2014年07月22日

我们县城红绿灯路段太少,自从主干十字路口安装红绿灯后,司机偏向于选择行驶没有红绿灯的路段,导致几个路经常拥堵,建议增加如下几个路口的红绿灯:一、龙溪口大桥与方家屯、大湾罗路口。二、新华书店路口。三、国土局路口。四、疾控中心路口。五、老晃城和冶炼厂路口。

本网回复

尊敬的网友:

您好!

感谢您对我县交通管理工作的关心与关注,关于您所提的意见及建议,自灯控路口投入使用运行以来,我们也曾收到过社会各界类似建议,因我县道路基础设施的滞后和不完善,我队领导经研究后,认为在目前情况下,增加县城红绿灯的实施条件尚不成熟。现向您回复如下:

(一)龙溪口大桥与方家屯、大湾罗路口:1根据《道路交通安全法实施条例》第六十三条第二款:交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50以内的路段,不得停车。若在龙溪口大桥上设置交通信号灯,势必出现有车辆在桥上等候放行的情况,从安全角度和法律角度都不适合;2该路段的载重、超长车辆通行量较大,如在此设置红绿灯,超长车辆一方面不占道行驶将无法通行,另一方面超长车辆的停车等候,将会引起等候车辆的车队过长,引起后方十字路口的堵塞。

(二)新华书店路口:新华书店门口的交叉路口离解放路与太阳坪路交叉路口的红绿灯非常近,若再在新华书店门口交叉路口安装红绿灯,在车流量大的情况下,两路口间的工行门口解放路路段上容易滞留大量机动车,造成该路段上机动车能走的走不了,出现交通拥堵状况。

(三)疾控中心路口:该路口南北方向从一完小门口到党校门口为一条持续缓慢上升的上坡路段,虽然《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-2006)中没有明文规定在上坡路段不允许设置红绿灯,但若真正实施起来会产生较大安全隐患,如:驾驶技术不熟练的驾驶员容易在陡坡起步时车辆熄火或启动速度较慢而引发交通堵塞或车辆因刹车不稳引起车辆后滑与后面车辆发生刮擦等。所以在陡坡路段不到必须安装的情况下(如车流量确实过大,容易造成拥堵或该路段没有红绿导向灯造成交通事故频发等)都不予以考虑安装。    

(四)国土局路口:该路口同样由于离盐业公司十字路口较近且车流量不大,暂时可不安装。

(五)老晃城和冶炼厂路口1、该路口同样由于冶炼厂门口路段为一条持续上坡路段,且坡度较大;2、该路口车流量不大,视野较为宽阔,事故发生率比较低,可不安装红绿灯。

尊敬网友,非常感谢您对我县交通事业的关心和关注。但就我县目前道路状况来说,由于城区范围不大且道路较为狭窄,若信号灯安装不合理容易造成部分路段交通压力过大;而过多、过密集的交通信号灯又容易造成驾驶员等待时间过长。因此,在目前已安装了两个信号灯能基本保障全县交通秩序较为平稳、有序的基础上,暂不考虑增设新的红绿信号灯。不过,我们也会根据时代发展的实际情况及时开展调研工作,根据需要增设新的信号灯。                                                                                                                             

 

 新晃县公安局交警大队

2014722

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));