欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】86年入伍边防五师参战部队退役人员是否有优抚补助
啊里啊朵 发表于 2014年09月15日

      我是1986年10月应征从新晃入伍,分配在广西边防五师服役,1990年是12月光荣退役,根据有关文件精神,我可以享受退役人员优抚补助待遇,但是不知道什么原因,我和同年一起入伍的大多数战友没有享受,甚至这么多年来都没有听说此事,直到去年战友聚会,才得知此事,于是,我们多次到县政府、县民政局反映情况,其没有明确的回答我们。现我们有以下疑问,想请有关部门回答:

1. 根据我们了解,同一年入伍的,为什么少部分人员享受参战待遇,大部分人员没有?

2.我们到县政府反映情况后,为什么之前享受待遇的人员被取消,他们之前凭什么政策享受,现在又凭什么政策取消?

3.同一年入伍,同分配在广西边防五师,其他地区、县市的战友都享受此待遇,为什么我们新晃的人员没有?

根据以上情况,我们强烈要求县领导、有关部门给予答复以及解决。

本网回复

   尊敬的网友你好,你的来信我局领导高度重视,派优抚工作人员专门核查相关文件,现回复如下:
1986年入伍的边防五师参战部队符合下列条件的条件的可享受优抚待遇:1、1986年入伍。1987年2月,守备第五师13团侦察连在百色参加作战;1988年1月,守备五师侦察连在百色参加作战。2.1986年入伍,其本人档案里有原始作战记录、有参战卡的农村籍或城镇无工作单位生活困难的。优抚股咨询电话: 0745-6229523

                                                                                                                                                新晃县民政局

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));